Главная » ОТДЫХ » ЗДОРОВЬЕ » Почему аир болотный называли татарской травой

Почему аир болотный называли татарской травой

По заболоченным лугам, около водоемов, а иногда и прямо в воде можно встретить заросли длинных (до 1 метра) мечевидных листьев. Это аир болотный.

Почему аир болотный называли татарской травой

Почему аир болотный называли татарской травой

Контрабандная посылка

Это лекарственное растение широко распространено в странах Европы, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Восто­ке. Но родина аира – Индия и Китай.

Издавна европейцы были наслыша­ны о чудодейственных свойствах кор­ня аира. О нем с восторгом писали Теофаст, Гиппократ и Плиний Сташий. Но в Старом Свете аир не произрастал, а восточные народы тщательно оберега­ли его тайну от чужеземцев.

В центральную часть Европы аир по­пал контрабандным путем в 1574 году. Австрийский посол в Константинополе, некто Ангериус фон Бусбек, умудрил­ся чудом раздобыть корневища аира и тайно переслал их известному ботанику, директору Венского главного ботани­ческого сада, Клаузевицу.

Корневища аира

Корневища аира

Тот безумно обрадовался подарку и сам лично вы­брал место для посадки заморского «гос­тя» – тщательно ухоженный берег своего собственного пруда.

Аир – растение неприхотливое, и уже через три года «гость» прижился и за­цвел. Но, к огорчению ботаников, аир хоть и сохранил свои лечебные свойс­тва, но внешне оказался не таким уж и привлекательным растением, как им представлялось ранее.

Несколько рас­строившись, Клаузевиц дал аиру латин­ское название, в переводе звучащее как «безобразная палка».

Аир болотный называли татарской травой

Радость Клаузевица от обладания столь ценным растением померкла еще больше, когда он случайно узнал, что тот же фон Бусбек еще десять лет назад отправил аналогичную посылку в Прагу, и пражские ботаники уже дав­ным-давно изучают его, а местные док­тора усиленно пользуют корневищем аира своих пациентов.

Но самый страшный удар по самолю­бию Клаузевица нанес гость из Прибал­тики. Внимательно осмотрев Венский ботанический сад и повосторгавшись действительно уникальной коллекцией растений, посетитель небрежно ткнул пальцем в сторону аира и поинтересо­вался у Клаузевица: что здесь делает эта татарская трава?

Хозяин растерян­но промолчал, а прибалтийский путе­шественник заявил, что этим растением его трудно удивить, так как в Курляндии (Латвия) оно покрывает почти все мест­ные водоемы.

Как же случилось, что болотный аир добрался из далеких восточных стран аж до прибалтийских государств, но в саму Европу смог попасть только в посылоч­ных ящиках?

Разведка Золотой орды

А было так: много веков назад развед­чики орд Чингисхана рыскали по окрес­тным землям, забираясь иногда далеко­-далеко на Запад. Они тщательно изучали уязвимые места возможного будущего противника, проверяли дороги, лесные тропы и болотные топи; искали и нахо­дили броды через реки, поля, где можно было развернуться татарской коннице, и места для возможных стоянок.

Главное для лагеря многочисленной орды – наличие поблизости большого количества чистой воды. А чистоту водо­емов воины Чингисхана проверяли кор­нем аира, который всегда возили с собой в переметных сумах.

Дальше Прибалтики ордынские разведчики не передвигались

Дальше Прибалтики ордынские разведчики не передвигались

Татары считали, что аир может жить только в очень хорошей воде, а потому бросали корень в водоем, и если тот приживался и давал ростки, значит, водоем годен для питья, и вода его подходит не только животным, но и людям. Отсюда и пошло одно из назва­ний аира: «татарский корень» или «татар­ское зелье».

Дальше Прибалтики ордынские раз­ведчики не передвигались, а потому об аире европейцы узнали много позже.

Аир болотный лечебные свойства

Так чем же так хорош болотный аир, кроме того, что он сигнализирует о чис­тоте водоемов, на берегах которых про­израстает?

В Индии и Китае корень аира приме­няли при психических расстройствах, неврозах, бронхиальной астме, ревматизме, некоторых кожных заболе­ваниях, ухудшении зрения и слуха, уку­сах змей, для борьбы с насекомыми; в тибетской медицине – при бронхитах, пневмонии и глистах.

Во Франции, Германии, Польше, Швейцарии аир употребляют как тонизирующее и про­тивовоспалительное средство.

В Турции аир использовался не толь­ко как лекарство – засахаренные корни этого растения шли в пищу и считались деликатесом.

Аир болотный ареал произрастания

Аир болотный ареал произрастания

Сейчас аир используется как арома­тическое, успокаивающее, отхаркиваю­щее и дезинфицирующее средство. Он повышает аппетит и улучшает пищеваре­ние, хорошо действует при хронических бронхитах и колитах. В последнее время широко применяется при язве желудка и двенадцатиперстной кишки в составе других препаратов.

Корень аира – непременная составная часть смесей, из отвара которых делают ванны детям, страдающим диатезом и рахитом.

В народной медицине корень аира используют еще шире. Он всегда счи­тался хорошим бактерицидным средс­твом, а потому его рекомендовали жевать во время эпидемий гриппа, холеры и сыпного тифа.

Настойкой корневища аира больные цингой по­лоскали рот. Ею же промывались раны и гнойные язвы. Соки корня использо­вали для улучшения зрения, слуха и памяти.

Кстати говоря, полоскание настойкой аира удаляет неприятные запахи изо рта, а так как корневища этого растения усиливают рвотный рефлекс, то их еще жевали, чтобы избавиться от привычки курить.

Аир печеный с водкой…

С помощью аира лечили и такую непри­ятность, как выпадение волос. Для этого делали смесь корневищ аира и лопуха в пропорции один к одному, добавляя туда две-три горсти шишек хмеля, после чего этим отваром полоскали голову три раза в неделю.

Главное – не вытирать после мытья голову. Ванны с использованием не только корневищ, но и листьев аира рекомендуется принимать при воспале­нии почек.

Очень полезен аир при возникновении изжоги. Если три раза в день принимать самое малое количество мелкого порош­ка из корневища этого растения, то пре­кращается даже самая сильная изжога.

Против зубной боли применяли следу­ющий рецепт: пол-литра водки и десять граммов порошка аира смешивали в бутылке, взбалтывали, плотно закупо­ривали, а затем вертикально стоящую бутылку обкладывали тестом и «запекали» как хлеб.

Впоследствии достаточно было недолго подержать во рту столовую ложку этого «запеченного» настоя, и боль сразу утихала. Только вот не понятно, что в данном случае действовало эффектив­нее: порошок корневища аира или «пече­ная» водка?

Осталось добавить, что аир широко используется не только в медицине, но и в парфюмерии и в пищевой промышлен­ности.

Благодаря своему приятному аро­мату корень этого растения употребляют для ароматизации мыла и кремов, его добавляют в ликеры, сиропы и компоты; сушеные листья аира, добавленные в муку, придают хлебу очень приятный за­пах, а из прикорневых листьев получает­ся вкусное варенье.

Так что при осушении водоемов «татар­скую траву» лучше поберечь – она может принести людям еще много пользы.

 

Оставить комментарий