Главная » ГЕОГРАФИЯ » Замки Англии творение короля Эдуарда I – победителя Уильяма Уоллеса

Замки Англии творение короля Эдуарда I – победителя Уильяма Уоллеса

Английский король Эдуард I, правивший с 1272-го по 1307 год, известен своими войнами в Уэльсе и Шотландии. Но только в Уэльсе ему удалось провести полномасштабное завоевание, закрепив английскую власть в этом регионе строительством Железного кольца замков, по праву считающихся вершиной развития средневековой английской фортификации. Одним из этих замков был Конуи.

Уильям Уоллес настоящий и киношный

Уильям Уоллес настоящий и киношный

Уэльс – горная страна на юго-западе Великобритании. Населяли ее вал­лийцы – кельтский народ, говоривший на своем валлийском языке. Надолго объединить весь Уэльс не удавалось даже самым могущественным правите­лям. Поэтому на протяжении большей части своей истории Уэльс был разде­лен на несколько княжеств.

Джордж из Савойи

Попытки покорить Уэльс англичане стали предпринимать сразу после нормандского завоевания 1066 года. Однако поначалу особых успехов они не достигли.

Эдуард I подошел к этому вопросу более серьезно. Завоевание Уэльса было хорошо спланированным мероприятием. В 1277 году, когда началась Первая война за независимость Уэльса, вместе с большой английской армией шли рабочие, которые под защитой арбалетчиков и рыцарей строили ши­рокую дорогу (порой 30-метровой ширины) для войска завоевателей.

В это время флот из 27 больших ко­раблей обеспечивал армии снабжение продовольствием и перекрывал вал­лийцам пути к отступлению. Главный противник англичан Лливелин ап Грифид вскоре понял, что рассчитывать ему не на что, и сдался на милость по­бедителя, так и не дав генерального сражения. Английский король по­щадил противника и даже оставил ему слегка урезанный Гуинет на правах вассального держания.

Король Англии Эдуард I Длинноногий

Король Англии Эдуард I Длинноногий

Но, помня о партизанской тактике валлийцев, привел в действие масштабный проект, до этого не имевший прецедентов в истории Европы.

Сразу после завоевания Англии нор­маннами для покорения страны и обе­спечения собственной безопасности захватчики стали строить многочис­ленные замки. Но тогда это осущест­влялось бессистемно в течение дли­тельного промежутка времени, а сами замки представляли собой простейшие сооружения типа «мотт и бейли» (на­сыпной земляной холм с башней на­верху и примыкающим двором внизу), которые каждый владелец возводил на собственные средства.

Эдуард I не мог и не хотел ждать, ему нужно было все и сразу. На Ближнем Востоке он, участник IX крестового похода, повидал немало величе­ственных каменных замков. Именно такие, подавляющие воображение своей мощью крепостные сооружения и должны были навсегда усмирить не­покорных валлийцев.

Захваченные валлийские замки не подходили для планов английского короля. Они были маленькими, поэтому их нельзя было использовать в качестве баз для больших армий. И стояли они, как правило, далеко от моря, что за­трудняло их снабжение.

Для реализации задуманного проекта Эдуард I нанял самого известного специалиста своего времени – Жака де Сен-Жоржа д’Эсперанша, родом из Савойи. Английский король познакомился с ним, возвра­щаясь из Крестового похода через Савойю. Англичане переделали его имя на более привычный для них лад и стали его звать Джеймс из Сент- Джорджа. Мастер происходил из ди­настии строителей и учился у своего отца, работая над крепостными соору­жениями для графов Савойских.

Дорого, но надежно

В 1277 году были заложены первые замки – Ридлан и Флинт на севере Уэльса и Билт и Аберистуит на юге. Однако четырех замков оказалось мало, что наглядно продемонстрировал мятеж 1282 года, переросший во Вторую войну за независимость. Поначалу восстание возглавил Давид ап Грифит, брат Лливелина, а затем к нему присоединился и сам правитель Гуинета. Эдуард I снова повел армию в Уэльс. Войско сопрово­ждали мастера и рабочие. Повстанцы были разгромлены, Лливелин пал в бою, а Давид был казнен.

В 1283 году, после подавления мятежа, Эдуард I повелел замкнуть кольцо крепостей вокруг всего Гуинета. Было заложено еще три вели­колепных замка в Северном Уэльсе – Конуи, Карнарвон и Харлех. Однако и этого оказалось мало. В 1294 году вспыхнуло новое восстание валлийцев, переросшее в Третью войну за незави­симость. Восставшие осадили замки Карнарвон, Флинт, Ридлан, Конуи, Харлех и Билт. Малочисленные ан­глийские гарнизоны, редко насчиты­вавшие более 30-40 солдат, с трудом отбивались от осаждавших, но замки все-таки отстояли.

Замок Бомарис, Уэльс

Замок Бомарис, Уэльс

В 1295 году для контроля над про­ливом Менай и расположенным за ним островом Англии, житницы Уэльса, был заложена последняя из крепостей Эдуарда I в Уэльсе – замок Бомарис. Уэльс оказался в Железном кольце кре­постей, и с мятежами валлийцев было покончено.

Замки Эдуарда I в Уэльсе по праву считаются вершиной английской сред­невековой военной архитектуры. Они строились с учетом опыта европейской и ближневосточной фортификации. Король лично обсуждал с мастером Джеймсом все детали строительства каждого замка, начиная с располо­жения башен и рвов и заканчивая типом и цветом камня и даже размещением уборных. Между 1277 и 1304 годами на Железное кольцо было потрачено суммарно около 80 тысяч фунтов стер­лингов – очень большая по тем временам сумма. Строительства такого масштаба средневековая Европа еще не знала.

Замки Англии – скала на скале

Замок Конуи в плане наиболее близок к Карнарвону. Здесь нет концентриче­ского дизайна. Оба замка вытянуты вдоль возвышенного рельефа местности, и оба дополнялись городскими стенами. Оба они с двух сторон защищены водными преградами, а с третьей – со стороны города – усилены рвом. Однако Кар­нарвон Эдуард I сразу планировал сделать центром королевской власти в Уэльсе и резиденцией принца Уэль­ского. Конуи же должен был стать просто обычной крепостью. Поэтому эти два замка получили разное архитектурное оформление.

В Карнарвоне исполь­зована особая кладка, напоминающая византийскую, и этот замок никогда не планировался под побелку. В Конуи все практично и утилитарно, лишено декора, а весь замок первоначально был вы­белен.

Конуи (англ. Conwy Castle) - королевский замок Эдуарда I

Конуи (англ. Conwy Castle) – королевский замок Эдуарда I

Строительство замка и городских стен в Конуи осуществлялось по единому проекту и было завершено в течение пяти лет, с 1283-гопо 1287 год.

Замок Конуи расположили на узком скальном выступе при слиянии двух рек. Планировка его стен следует ре­льефу местности. Именно рельеф, по-ви­димому, предопределил отсутствие здесь концентрического дизайна с двумя линиями стен. Нет здесь и двухбашенных воротных комплексов, примененных во многих замках Эдуарда I. Возможно, это тоже стало следствием рельефа мест­ности. Узкий, вытянутый с запада на восток, скальный выступ предопределил такую же форму плана замка.

Логичным представлялось сделать двое ворот в самых узких местах – на западной и восточной сторонах. Рас­стояние между угловыми башнями здесь составляло всего около 15 м, поэтому разместить еще и две привратные башни не представлялось возможным. Да они и не были нужны, так как близко расположенные угловые башни обеспечивали хороший флан­кирующей огонь. К тому же ворота защищали барбаканы и машикули на консолях.

Замок имел восемь круглых башен, довольно равномерно распреде­ленных по всему периметру кре­постных стен. Все башни примерно оди­наковые по размерам. Главная башня как таковая здесь отсутствует. Башни имели диаметр около 12 м и грозно возвышались на 36-метровой высоте над городом (по отношению к двору замка их высота меньше и составляет около 20 м). Толщина башенных стен достигает 3 м – очень неплохой по­казатель для средневековых замков. Куртины (стены между башнями) также имеют толщину около 3 м и высоту около 25 м снаружи и 12 м изнутри.

Крепкий орешек Эдуарда I – победителя Уильяма Уоллеса

Вместо концентрического дизайна здесь применено решение с отдельно обустроенной цитаделью внутри замка. Поперечная стена делит замок на две части: внутреннюю восточную (ци­тадель) и внешнюю западную. Западная часть выходила к городу и соединялась с ним мостом через ров. Именно здесь, на западной стороне, был основной доступ в замок. Восточная часть замка находилась на самом мысу при слиянии рек, а восточные ворота, по-видимому, предназначались для тайного выхода из замка или для доступа прибывшего водным путем подкрепления. Попе­речная стена столь же мощная, сколь и другие. В ней был устроен узкий во­ротный проем, закрывавшийся подъ­емным мостом. При захвате западной части замка защитники могли укрыться в восточной цитадели. Все четыре башенки восточной части замка снабжены наверху еще маленькими до­зорными башенками.

Оба барбакана – на западной и вос­точной сторонах – представляли собой небольшие огороженные стенами с округлыми башнями террасы. Есте­ственно, стены и башни у барбаканов были существенно ниже основных стен замка, а большинство башен было открыто изнутри, чтобы в случае их захвата противника легко было выбить. Выводившие в город ворота в западном барбакане были особенно хорошо укреплены. Здесь был устроен не сохранившийся до наших дней воротный комплекс с круглыми башнями, лестницей и проемом, перекрывав­шимся подъемным мостом.

Замок Конуи. Вид сверху

Замок Конуи. Вид сверху

Башни замка снабжены каминами, их ярусы использовались в качестве жилых и хозяйственных помещений. Например, в западных башнях рас­полагались апартаменты коменданта замка. Одна из восточных башен носит название Королевская башня. В ней находились апартаменты короля, но, видимо, только на случай опасности. Для комфортного проживания короля и королевы во время их визитов в мирное время были устроены жилые помещения во дворе восточной части замка. В другой восточной башне нахо­дилась часовня. Одна из башен замка предназначалась под тюрьму. Во дворе западной части был построен большой зал (размером около 35 м в длину и 10 м в ширину). Он использовался для торжественных приемов, банкетов, судебных разбирательств и прочих офи­циальных мероприятий.

Построенные одновременно с замком городские стены Конуи сегодня являют собой лучше всего сохранившийся пример колониальной политики Эдуарда I. Город был заселен английскими ко­лонистами, которые должны были со­ставить опору для английской власти в неспокойном Уэльсе. Для защиты этих поселенцев была воздвигнута городская стена с 21 башней и тремя воротами. Башни размещены на расстоянии всего 40-45 м одна от другой, а все ворота за­щищены двухбашенными воротными комплексами.

Оставить комментарий