Главная » ОТДЫХ » Кому и как молиться, чтобы Бог услышал

Кому и как молиться, чтобы Бог услышал

Кому и как молиться, чтобы Бог услышал – мы узнаем не сразу. И это понятно. Вряд ли мы сильно погрешим против истины, если скажем: большинство из нас приходят в церковь исключительно в трудные времена. Что ж, искать поддержку — это нормально.

Кому и как молиться, чтобы Бог услышал

Кому и как молиться, чтобы Бог услышал

Плохо другое. Не сумев справится со своими проблемами самостоятельно, человек несет их прямиком Богу, зачастую забывая о том, что у того есть помощники – святые и праведники, у каждого из которых свой конек, специализация, как, скажем у тех же докторов.

Согласитесь, что вы не пойдете к вра­чу общего профи­ля с зубной болью. И не обратитесь к стоматоло­гу, если у вас стреляет в ухе. Нет, для того и существуют узкопрофильные специали­сты, чтобы они могли адрес­но помогать пациентам. По тому же принципу действуют и святые.

Кому и как молиться в зависимости от ситуации

Все без исключения святые выступают в качестве посредника между Богом и человеком, но при этом всякий из них силен в той или иной области. Один помогает с работой, второй — с деньгами, третий избавляет от депрессий, четвертый устраивает личную жизнь…

Поэтому, прежде чем бежать в церковь, бить поклоны и креститься налево и направо важно понять, к кому имение вам следует обратиться. А то может получиться так, что вы явитесь в храм, а иконы нужного вам святого там и нет вовсе. Конечно, помолиться в любом случае будет нелиш­не.

Но если вы надеетесь по­лучить конкретную помощь, то надо обращаться по пра­вильному адресу. Так за «тех, кто в море» нужно мо­литься святым апостолам, а по совместительству самым известным библейским ры­бакам — Петру и Андрею.

Призвание апостолов Петра и Андрея

Призвание апостолов Петра и Андрея

За исцелением больных и не­дужных — обращаться к ве­ликомученику Пантелеймо­ну, прославившемуся сво­им искусством лекаря еще при жизни. А Сергию Радо­нежскому, в детстве плохо учившемуся, а потом исправившимся – следует адре­совать молитвы родителям всех школьников, студентов, магистрантов и аспирантов…

И этот список можно про­должать до бесконечности. Не существует такой беды, с которой человеку не помогли бы справиться святые право­славной церкви. Остановим­ся на самых известных из них.

Небесный казначей Спиридон Тримифунтский

Мало кого обходят сторо­ной финансовые затрудне­ния, а уж жилищные пробле­мы не понаслышке знакомы каждому второму россиянину. Но для того, чтобы их решить, мало гнуть спину от зари до зари и брать ипотеку в банке. Не помешает также обратить­ся к Спиридону Тримифунтскому — единственному христи­анскому святому, радеющему о кошельке прихожан едва ли не больше, чем об их душе.

Небесный казначей Спиридон Тримифунтский

Небесный казначей Спиридон Тримифунтский

Что нужно о нем знать? Этот человек с добрым серд­цем родился на Кипре в 270 году. Его семья была зажи­точной, но благочестивой. И с ранних лет Спиридон приучился помогать бедным. Похоро­нив любимую супругу, он раз­дал свое имущество стражду­щим. И оставшись фактически «наг и бос», отправился стран­ствовать по городам и весям.

Господь отметил его смирение и наградил даром чудотвор­ца, но особого рода: Спири­дон даже камни научился об­ращать в золото! Поэтому по­сле смерти его причислили к лику святых и назначили «не­бесным казначеем». Отныне всякий христианин за деньга­ми обращался исключительно к Спиридону Тримифунтскому. И продолжает это делать по сей день. Весь вопрос: где?

У жителей двух столиц Рос­сии богатый выбор. В одной только Москве храмы в честь святого Спиридона стоят в Нагатинском Затоне, в Фили-Давыдково, в Южном Бутове, при Свято-Спиридоньевской богадельне. Есть даже часов­ня на Савеловском вокзале!

Молитва при финансовых затруднениях в которой поможет Спиридон Тримифунтский

Молитва при финансовых затруднениях в которой поможет Спиридон Тримифунтский

В Санкт-Петербурге тоже есть куда пойти: в храм при Адмиралтействе или в часовню на Васильевском острове. Повезло и жителям подмосков­ного Звенигорода, в Саввино- Сторожевском монастыре ко­торого находится икона Спи­ридона и частичка его мощей.

А что же делать всем остальным? В обязательном порядке покупать икону свято­го и молиться перед ней, четко формулируя свои пожелания, в которых, впрочем, следует быть скромнее. Святой окажет действительно необходимую материальную помощь, под­держит и направит, но не жди­те от него ни роскошных заго­родных вилл, ни пентхаусов в Москва-Сити…

Святой Трифон поможет найти работу

Остаться без работы, что может быть хуже? Особенно когда нет финансовой подушки безопасности. В этом случае необходимо трудоустроиться как можно быстрее. И вот тут- то и возникают проблемы. До­стойных вакансий не так уж много, конкурс на них при­личный, а потому требования работодателей растут год от года, чего не скажешь о зар­плате.

И если у молодежи бо­лее или менее получается от­вечать на вызовы рынка тру­да, то у людей средних лет, а тем более предпенсионно­го возраста, увы, нет. Однако не стоит посыпать голову пе­плом и оплакивать свою неза­видную долю. Ваш опыт и зна­ния наверняка будут востребо­ваны. А чтобы это произошло поскорее, нужно помолить­ся святому Трифону, у которо­го принято просить помощи в трудоустройстве.

Святой Трифон поможет найти работу

Святой Трифон поможет найти работу

Этот славный юноша при­нял мученическую смерть в 250 году, когда ему только-только исполнилось 18 лет. По­сле кончины он долго не знал покоя: его останки перевозили с места на места. В итоге голо­ва святого Трифона оказалась в черногорском Которе, отку­да в 1803 году часть мощей были привезены в Россию, где их поделили между несколь­кими храмами.

Так что сегод­ня помолиться святому Три­фону можно в Москве: в храме иконы Божией Матери «Зна­мение» в Переяславской сло­боде и в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще. А также в селе Корсунь Орловской обла­сти — в церкви в честь Корсунской иконы Божией Матери.

Ну и разумеется, никто не отменял домашних молений подле иконы святого. Если у вас нет такой, то не пожалей­те последних денег и купи­те. Оно того стоит. Ведь, обра­тившись к святому Трифону, вы найдете не абы какую ра­боту, а любимую, приносящую и моральное, и материальное удовлетворение.

Неупиваемая чаша

Никто из нас не знает сво­его предела прочности. А как показывает практика, дале­ко не все люди способны дер­жать удары судьбы. Иные па­дают и. не имея внутренних сил подняться, находят утешение в бутылке. Пьянство — извечная беда России. А в XX веке к алко­гольной зависимости добави­лась еще и наркотическая, из­бавиться от которой та еще за­дачка. Но и тут может помочь икона.

Молитва перед иконой Неупиваемая чаша

Молитва перед иконой Неупиваемая чаша

Речь, конечно же, об об­разе Богородицы «Неупиваемая Чаша». Он появился в России в 1878 году. Как во­дится, благодаря чуду. Некий отставной солдат, проживав­ший в Тульской губернии, на­столько пристрастился к пьян­ству, что обезножел, но и тог­да пить не бросил. И вот од­нажды явился ему во сне ста­рей. который сказал:

«Иди в город Серпухов, в монастырь Владычицы Богородицы. Там есть икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Отслу­жи перед ней молебен — и бу­дешь здоров душой и телом».

Делать нечего: опустился сол­дат на землю и на четверень­ках пополз в Серпухов. Одна­ко, когда он оказался наконец во Введенском монастыре и попросил указать, где нахо­дится эта икона, никто не смог ему помочь: не было такой в обители!

Но монахини сжали­лись над страдальцем: сня­ли первый попавшийся лик, на котором Богородица была изображена с чашей, и вру­чили солдату. Каково же было всеобщее удивление, ког­да на обороте иконы все ясно прочитали надпись: «Неупи­ваемая Чаша»!

Солдат помолился перед нею, а наутро встал совер­шенно здоровым человеком, безо всякой тяги к алкоголю.

Люди идущие в храм

Люди идущие в храм

История эта разумеется, стала широко известна, а ико­на — прославлена. Да только, к сожалению, в 1929 году ори­гинальный образ был утра­чен. Но прежде с него были сделаны списки, два из кото­рых. признанные чудотвор­ными и находятся в Серпухо­ве — в Высоцком и Владыч­ном монастырях.

Туда и сле­дует направить свои стопы тем, кто хочет избавить своих близких от пагубных пристра­стий. Тем, кто не может отправиться в паломничество, «Неупиваемую Чашу» необходимо держать дома и через нее просить у Богородицы исцеления от алкоголизма и наркомании.

 

 

Оставить комментарий