Главная » ГЕОГРАФИЯ » Первый на Эльбрусе или рождение альпинизма в России

Первый на Эльбрусе или рождение альпинизма в России

Своим рождением научный и спортивный альпинизм в России отчасти обязан… казакам Терского и Кубанского казачьих войск. Ведь они были одними из тех первых смельчаков, что поднялись на Эльбрус — самую высокую горную вершину России и Европы — и тем самым проложили другим восходителям дорогу на снежный пик.

Первый на Эльбрусе или рождение альпинизма в России

Первый на Эльбрусе или рождение альпинизма в России

Первый на Эльбрусе

Впервые «шапка Кавказа» покори­лась научной экспедиции, организо­ванной Российской академией наук по предложению генерала Георгия Арсень­евича Эммануэля — начальника Кав­казской линии. Именно он и руководил интернациональным отрядом, состояв­шим из трех немцев, двух итальянцев и одного венгра. Проводником у них был кабардинец Килар Хаширов, как раз он-то и добрался до самой восточ­ной вершины Эльбруса: это случи­лось 22 июля 1829 года около полудня.

Первопроходцы Эльбруса

Остальные восходители — профессор геофизики Адольф Купфер с 14-лет­ним сыном Георгом, физик Эмилий Ленц, зоолог Эдуард Менетрие, худож­ник-натуралист Иосиф Бернардацци и венгерский путешественник-любитель Янош Бессе — остались ждать Хаширова ниже: на отметке 5 300 метров.

А отчаянный кабардинец вполз на заледенелую вершину, отколол пару кус­ков базальта и спустился вниз. Один из осколков отправился в музей Академии наук Российской империи. Второй был подарен Яношу Бессе, который в свою очередь передал горный трофей Импе­раторскому музею Будапешта.

Первый на Эльбрусе Килар Хаширов

Первый на Эльбрусе Килар Хаширов

Следующими на Эльбрусе оказа­лись англичане, которые последова­тельно покорили и восточную (1868) и западную (1874) вершины и ничего, кроме камней и льда, там не нашли. Поэтому долгие годы даже у России не возникало желания более детально интересоваться этой высочайшей точкой империи.

А потом военные вдруг обна­ружили, что у них нет даже приблизи­тельных карт Приэльбрусья, годных для армейских штабов. Время потребовало новых героев, готовых штурмовать пик Кавказа.

Ан­дрей Пастухов покоривший оба пика Эльбруса

Уроженец Харьковской губернии Ан­дрей Пастухов с детства бредил карье­рой военного. Горы он видел только на картинках и потому мечтал о блестящем мундире гусара. Но судьбу 16-летнего паренька перевернула встреча с военным топографом Сидоровым, который увлек юношу рассказами о неизведанных землях и воспоминания­ми о походах в горы.

В итоге Пастухов соблазнился карьерой военного то­пографа. Андрей Васильевич окончил военную гимназию. И в 1877 году — по его собственной просьбе — был причислен к Корпусу военных топографов и направлен для прохождения службы в военно-картографический отдел штаба Кавказского военного округа.

Пастухо­ву исполнился 31 год, когда в 1889-м он вместе с двумя казаками Терского казачьего войска покорил вершину горы Казбек. А спустя год с тремя казаками Хоперского полка Кубанского войска — Яковом Тарановым, Дмитрием Нехорошевым и Дорофеем Мерновым — Анд­рей Васильевич начал восхождение на Эльбрус.

Четыре ночи в снегу

В конце XIX столетия восходители могли только мечтать о качественном альпинистском снаряжении, доступном их коллегам XXI века. Ввысь они взби­рались безо всяких радиостанций и без кислородных масок, спасающих в усло­виях разреженного воздуха. Они «штур­мовали небо», надеясь лишь на свою удачу и Всевышнего. Так что в 1890 году поход на Эльбрус могли позволить себе лишь очень мужественные люди.

Пастухов Андрей Васильевич топограф и альпинист

Пастухов Андрей Васильевич топограф и альпинист

Группа Пастухова поднималась на Эльбрус по северо-восточному скло­ну — с так называемой седловины. По­года будто протестовала против казачь­ей атаки на гору. Сильный ветер и густой снегопад тормозили движение. На вы­соте 5 300 метров над уровнем моря им пришлось разбить временный лагерь и пересидеть приступ непогоды. Ждать пришлось почти пять суток: четыре ночи казаки-кубанцы со своим неукротимым вожаком ютились среди снежных сугро­бов у слабенького костерка, завернув­шись в бурки.

До вершины Эльбруса альпинис­ты Александра III добирались в общей сложности семь суток. На самом пике они провели 3 часа 40 минут: Андрей Пастухов выполнил обязательную то­пографическую съемку местности, со­брал коллекцию минералов с вершины… Потом пришлось приступить к спуску: люди начали страдать от долгого кис­лородного голодания. Но, едва вер­нувшись, в том же 1890 году Пастухов с верными казаками покорил вершины Большого и Малого Арарата.

А спустя 6 лет — в 1896-м — Анд­рей Васильевич второй раз поднялся на Эльбрус, уже на его восточную вершину, став первым русским альпинистом, по­корившим оба пика.

Уже через 3 года замечательного русского альпиниста не стало. Чрез­мерные физические нагрузки подорва­ли его здоровье: 23 сентября 1899 года Андрей Пастухов тихо скончался в Пяти­горске, завещав похоронить себя у под­ножия горы Машук.

Дело житейское

Офицер штаба Кавказского военно­го округа Андрей Пастухов вычерчивал карты своих маршрутов исключитель­но под военные цели. И топографи­ческие планы, составленные им, были открыты далеко не всем.

Поэтому ле­том 1909 года Русское географическое общество поручило своему члену — доктору биологических наук и по сов­местительству энтузиасту-альпинисту Владимиру Дубянскому — достичь пика Эльбруса, но уже с сугубо мирными, научно-исследовательскими целями.

Схема восхождения на Эльбрус

Схема восхождения на Эльбрус

Спутником столичного ученого вызвал­ся идти Петр Лысенков — казак станицы Горячеводской Терского казачьего вой­ска. Человек удивительной физической выносливости и отменного здоровья, он должен был охранять Дубянского от диких зверей, осуществлять бытовое обслуживание человека науки и стра­ховать того при движении вверх. К тому же Лысенков умел вести метеорологи­ческие наблюдения и слыл человеком находчивым.

Дубянскому и Лысенкову очень повезло с погодой. За два дня они достигли высоты 5 629 метров над уровнем моря, а 3 августа 1909 года, в 4 часа 20 минут, ступили на вершину Эльбруса и аккурат­но вывели в путевом дневнике экспеди­ции:

«3 августа 1909 года. Атмосферное давление — 35,6 ртутного столба. Тем­пература — 4 градуса по Цельсию. Не особо и холодно. Безветрие».

На пике Эльбруса пара смельчаков выполнила все требуемые замеры и исследования. Спуск у них занял более 15 часов. Вниз дорога оказалась на­много опаснее. Дважды делали боль­шой привал, выбившись из сил. Только утром 5 августа они ступили на ровную землю.

Владимир Дубянский вернулся в Пе­тербург, где его встретили как героя. Ему рукоплескала научная элита столицы. Его восхваляли в печати как «покорителя Эльбруса». К чести ученого, он всегда и везде ссылался на своего напарника. На страницах «Вестника Русского гео­графического общества» имя Лысенкова появлялось не раз.

Но сам казак свое восхождение на пик Эльбруса подвигом не считал. А его одностаничники журна­лов не читали и если и вспоминали по­ход Лысенкова в горы, то лишь потому, что Петру за него очень хорошо запла­тили: Русское географическое обще­ство не поскупилось. К тому же жители Горячеводской считали, что проявлять доблесть — что в бою, что в походе, что в восхождении на Эльбрус — казаку так же привычно, как другому дышать. Ниче­го особенного — дело житейское.

Карты Приэльбрусья Андрея Пастухова

Все свои альпинистские восхождения Андрей Пастухов совершал по при­казу армейского начальства. Их итогом становились точные карты вы­сокогорной местности территории Кавказа и Закавказья. Советские военные альпинисты, воюя в 1942 году среди круч Эльбруса со стрелками горной дивизии войск СС «Эдельвейс», пользовались картами, которые еще в 1890 году составил царский офицер Андрей Пастухов. 17 февраля 1943 года наши сбросили с Эльбруса нацистские знамена со свастикой и установили алые стяги. И в этом успехе была и доля труда русского офицера-топографа.

Оставить комментарий