Главная » ОТДЫХ » Ухаживание за девушкой и почему дарят цветы

Ухаживание за девушкой и почему дарят цветы

Традиция дарить женщинам цветы и такое ухаживание за девушкой появилась в России только в XIX веке и теперь на свидания обычно приходят с букетами.

Ухаживание за девушкой в истории разных стран

Ухаживание за девушкой в истории разных стран

Эта традиция привычная, но весьма скучная по сравнению с тем, какие ритуалы ухаживаний были популярны в мире в разное время. О них и расскажем.

Яблоки из-под мышки

Настоящая любовь должна пройти любое испытание, не так ли? В австрийских селах в XIX веке, видимо, знали толк в испыта­ниях, потому что придумали очень стран­ный обычай. Перед тем как отправиться на танцы, девушки зажимали под мышкой кусок яблока.

Протанцевав с ним весь ве­чер, дамы передавали яблоко кавалерам, к которым испытывали симпатию. Чтобы до­казать взаимность светлых чувств, парень должен был с аппетитом съесть фрукт.

Эжен де Блаас (1843 — 1932). Картина. Яблоки

Эжен де Блаас (1843 — 1932). Картина. Яблоки

Помолвочное кольцо

В отличие от букетов, помолвочные кольца придумали дарить еще в эпо­ху Древнего Рима. Но не во всех странах классическим подарком для помолвки считается кольцо. Еще в начале XX века в Японии, например, было принято обмени­ваться девятью ритуальными подарками: дарили два веера, моллюска и водоросли, деньги на свадебные расходы, морскую ка­ракатицу, сушеного тунца и бочонок сакэ. В Индии женщинам дарят кольца, но не для рук, а для ног.
Жан-Батист Грёз. Деревенская помолвка.

Жан-Батист Грёз. Деревенская помолвка.

Но, пожалуй, чемпионами по практич­ности стали пуритане, известные своим скептическим отношением ко всяким фривольностям. Влюбленный пуританин дарил своей будущей невесте наперсток, который она использовала во время шитья приданого. А когда наступал день свадьбы, от наперстка можно было отрезать ниж­нюю часть и носить ее как кольцо.

Отличились в этом плане и другие из­вестные консерваторы – амиши. Они не привыкли выносить на всеобщее обозре­ние личную жизнь, поэтому о предстоящей свадьбе становилось известно на службе в церкви только за несколько недель до са­мого события.

Однако соседям и другим любопытным не нужно было обладать осо­бым детективным даром, чтобы узнать о торжестве еще до официального объявле­ния: достаточно было заглянуть в огород.

Традиционное блюдо на свадебных пирах амишей – горячий сельдерей со сливками, и если на соседских грядках растет подо­зрительно много сельдерея, наверняка у одной из дочерей семейства скоро свадьба.

Ухаживание за девушкой в шалаше

Некоторые африканские народы тоже отличаются своими консервативными взглядами на вопросы отношений. Напри­мер, зулусы не одобряют визиты женихов в дома невест.

Но девушки не теряются и решают проблему необычным способом: самостоятельно строят отдельные хижины для ухаживаний, в которых встречаются с возлюбленными и проводят время вместе, не боясь порицания со стороны родителей.

В Камбодже распространена похожая прак­тика, только хижины строят сами отцы, что­бы дочери могли встречаться там с мальчи­ками и выбирать себе будущего мужа.

Нож на свидание

Есть такая шутка:

Если я вижу име­на парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило. Я думаю, очень странно, что люди берут с собой на сви­дание нож.

А в XIX веке в Финляндии над этой шуткой бы не смеялись. Девуш­ки, достигшие брачного возраста, носи­ли с собой пустые ножны. И если парню нравилась девушка, он вкладывал в них свой нож.

Если девушка принимала этот жест, можно было начинать планировать свадьбу, а если возвращала подарок, зна­чит, взаимной симпатии не возникло. На­сколько это был безопасный способ про­явления чувств, история умалчивает.

Ложка любви

Лучший подарок – тот, который сделан своими руками. Нам говорят об этом так ча­сто, что так или иначе это западает в душу. Валлийцы приняли эту рекомендацию близ­ко к сердцу и с XVII века стали выражать свои чувства с помощью деревянных ложек с искусной резьбой, которые они мастерят и украшают сами.

Если девушка принимала в дар такую ложечку, это становилось началом романтических отношений. Сейчас жите­ли Уэльса и окрестностей редко дарят такие презенты – только на особые праздники.

Уолтер Мартин Баумхофер. Картина. Любовный треугольник

Уолтер Мартин Баумхофер. Картина. Любовный треугольник

Дай мне знак

Викторианские дамы разработали целую систему знаков, по которой ухажер мог понять, какие действия от него требуются. Девушки использовали веер, чтобы подать сигнал: если веер прижимали к левой щеке, значит, парень не симпатичен и ему ничего не светит, если к правой - есть взаимная симпатия и можно проявлять знаки внимания. Мужчинам стоило обращать внимание и на то, с какой скоростью женщины обмахиваются веером: если медлен­но, значит, дама занята, если быстро - свободна.

Любовь под присмотром

Юным влюбленным в Новой Англии XVIII века не было разрешено встречаться наедине. Более того, они постоянно нахо­дились под надзором родителей.

Но влю­бленным хотелось общаться, поэтому они использовали устройство, с которым мно­гие из нас играли в детстве: брали длин­ную (порядка двух метров) полую палку и общались на расстоянии с помощью нее. И да, при этом родители находились побли­зости, чтобы убедиться, что молодежь не обсуждает ничего непристойного.

Джакомо Мантегацца. Картина. Ухаживание за девушкой

Джакомо Мантегацца. Картина. Ухаживание за девушкой

Сейчас эти ритуалы кажутся странными и немного дикими, но они точно не появи­лись просто так. Может, именно с их помо­щью влюбленные могли проверить искрен­ность чувств?

Если возлюбленный готов съесть сомнительный десерт или встречать­ся только под надзором родителей, навер­ное, это и есть проявление настоящей люб­ви. Букету цветов с ними точно не тягаться.

А вот какие были и сохранились приметы на свадьбу мы уже писали здесь.

 

Оставить комментарий