Главная » БИЗНЕС » Экономика России растет благодаря санкциям США

Экономика России растет благодаря санкциям США

Оказывается, экономика России, растет вопреки ожиданием Запада. Кроме того, по мнению аналитиков, именно США сильно помогли российской экономике с введением санкций.

Экономика России растет благодаря санкциям США

Экономика России растет благодаря санкциям США

Аналитики страховой компании Euler Hermes утверждают, что экономика России может восстановиться уже в 2021 году. Они напомнили, что в 2020 году вся российская экономика (ВВП) потеряла 3,1 процента в результате антикризисных мер и падения цен на нефть.

Однако, поскольку импорт упал больше, чем экспорт (импорт упал на 13,7 процента, а экспорт на 5,1), экономика России в целом потеряла не так много. Снижение импорта в Россию вызвано не только общим спадом экономической активности в мире, но и санкциями США.

Они запустили обширную программу обмена отдельными позициями российского импорта. По прогнозам аналитиков, в результате в 2021 году рост ВВП составит 2,5 процента. В следующем году они прогнозируют рост на целых 3 процента. Хорошие перспективы российской экономики эксперты связывают со многими факторами. Это прежде всего «подушка безопасности», созданная правительством для защиты страны от западных санкций.

Экономика России и доллар

Это также вопрос сбалансированной бюджетной политики и распределения экспорта по нескольким направлениям. Продолжение избавления от доллара США также имеет решающее значение. И Россия тоже может поблагодарить США за все это. Решение Москвы отказаться от доллара означает, что впервые в истории доля золота в резервах ЦБ РФ превысила долю доллара.

 

Оставить комментарий