Главная » НАУКА » Борщевик Сосновского, чем опасен и полезен

Борщевик Сосновского, чем опасен и полезен

Даже на примере такого, безусловно, вредного и опасного для здоровья растения, как борщевик Сосновского, можно доказать тезис: «Нет такой вредной вещи, из которой нельзя было бы сделать полезную». И мы располагаем такими доказательствами.

Борщевик Сосновского, чем опасен и полезен

Борщевик Сосновского, чем опасен и полезен

Чем опасен борщевик Сосновского

Борщевик (борщевик Сосновского) на поля «пригласили» сами агрономы. После Великой Отечественной войны необходимо было восстановить поголо­вье скота, для чего требовался дешевый и доступный корм. Борщевик отвечал всем требованиям: был неприхотлив, быстро рос и имел в себе все необходи­мые скоту питательные вещества и вита­мины. Вот его и завезли в нашу Среднюю полосу и стали активно культивировать.

Никто не ожидал тогда, что растение окажется не только неподходящим для корма скота, но и опасным для здоровья людей. То есть скотина поедала широкие листья борщевика с удовольствием, но молоко и мясо этих животных утрачивало свои привычные вкусовые качества.

А содержащиеся в борщевике фуранокумарины (вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафио­летовому излучению) вызывали у людей сильные ожоги.

Стоило прикоснуться к растению, а потом хотя бы ненадолго попасть под прямые солнечные лучи, как человек получал ожог второй степени. Если же сок растения попадал в глаза, это могло кончиться совсем плохо – полной или частичной слепотой.

Выяснилось, что даже проходить мимо борщевика небез­опасно: воздух, насыщенный его испаре­ниями или пыльцой, может вызвать отек верхних дыхательных путей.

Как избавиться от борщевика

Как избавиться от борщевика

От борщевика попытались отказаться, но было уже поздно. Этот, как уже стало ясно, сорняк не давал расти другим ра­стениям и захватывал все новые терри­тории.

В 70-х годах прошлого века он вы­брался с полей на придорожные полосы, в 80-е оккупировал огороды, в 90-е на­чал появляться в городах. В наше время борщевик занимает от 20 до 40% сель­скохозяйственных угодий РФ.

С наглым захватчиком борются. Его скашивают, поливают химикатами, сжи­гают, перепахивают почву, пытаются вытеснить другими «энергичными» ра­стениями… Но пока игра идет, в лучшем случае, вничью. Аграрии обратились за помощью к ученым.

Чем полезен борщевик Сосновского

На просьбу откликнулись специалисты нескольких научных центров. Помимо усовершенствованных способов уничто­жения борщевика (типа высокочастот­ной электромагнитной стерилизации семян и корневищ) ученые предложили несколько способов использования.

В Институте проблем химической фи­зики РАН разработали метод получения из борщевика дешевой целлюлозы. Из высушенных стеблей сорняка можно получить до 35% беленой качественной целлюлозы – что гораздо дешевле, чем получать ее из древесины. Но есть слож­ности со сбором борщевика, «вымахи­вающего» до трехметровой высоты, его высушиванием, складированием и до­ставкой к месту переработки.

В Институте комплексного освоения недр предлагают «гнать» из борщевика спиртовой экстракт. Он по мнению уче­ных, значительно облегчит процесс из­влечения золота из руды.

Ученые МГСУ (Московский государст­венный строительный университет) счи­тают, что из борщевика можно делать хороший древесный наполнитель для стройматериалов и добавки в гипсовую смесь. Причем, в отличие от предыдущих идей, это предложение уже запатенто­вано и используется некоторыми строи­тельными компаниями.

Народные умельцы тоже заинтересо­вались идеей полезного применения борщевика. Так, если дать ему поэтиче­ское название «северный бамбук», из стеблей борщевика можно делать су­венирные изделия типа калейдоскопов и продавать в разные страны мира.

Но самое необычное, интересное и, возможно, самое перспективное исполь­зование борщевика придумали ученые двух ведущих научных центров России – МГУ им. М.В. Ломоносова и Сколков­ского института науки и технологий (Сколтех).

Батарейки из борщевика…

…точнее сказать, аккумуляторы для «зеленой энергетики» там, где они должны быть большими по размеру, – вот в чем идея полезного его использования. Для аккумуляторов традиционно используется литий. Однако этот металл добывается далеко не везде, цены на него неуклонно растут, а производство – весьма вредное для окружающей среды.

Альтернативой служат натри­ево-ионные батареи (натрий дешевле и доступнее), но и здесь есть свои сложности. Всякая батарея, как известно, имеет два электрических полюса: положительный (анод) и отрицательный (катод).

Для эффективного накопления электрической энергии анод в натриевых батареях должен быть из особо качествен­ного твердого углерода с целым набором необходимых свойств.

Годится лишь та форма углерода, которая даже при сильном нагреве не превращается в графит; лишь та кристаллическая решетка, которая способна цикл за циклом внедрять в себя ионы натрия и высвобождать их обратно, сама по себе остава­ясь неизменной.

К тому же такой углерод должен быть дешев и прост в получении и, что не менее важно с точки зрения эко­логии, в утилизации.

В статье, опубликованной в 2022 году в журнале «Batteries», ученые рассказали об экспериментах с борщевиком: «Здорово было бы одновременно избавиться от этого сорняка и получить что-то полезное взамен. Твердый углерод, который используется в анодах натрий-ионных аккумуляторов, можно производить из любой биомассы, но вот борщевик никто еще не пробовал. А оказалось, что он подходит».

Одним из главных показателей эффективности батареи явля­ется так называемая «кулоновская эффективность». Чем выше этот показатель, тем меньше потери энергии при эксплуатации, и тем дольше прослужит батарея.

Углерод из борщевика, изго­товленный учеными из МГУ и Сколтеха, показал кулоновскую эффективность 87%. Это намного выше эффективности угле­рода, полученного из других материалов.

Исследователи описали также три возможных способа полу­чения такого высококачественного углерода. В первом случае борщевик «поджарили» в бескислородной атмосфере при тем­пературе 1300 градусов; во втором – тоже поджарили, но про­мыв предварительно в кислотах для удаления различных приме­сей.

Ареал распространения борщевика Сосновского

Ареал распространения борщевика Сосновского

В третьем случае борщевик сварили в воде в герметично закрытой емкости, что позволило получить углеродсодержащие «шарики» очень малого размера.

Последний способ имеет пре­имущество для производства маленьких батареек – типа тех, которые есть в наших наручных часах; но в тех случаях, когда важен не размер, а мощность и энергоемкость, более предпоч­тителен второй способ.

Вымоченный в кислотах и хорошо «про­жаренный» борщевик даст именно тот углерод, который нужен в аккумуляторах промышленных масштабов.

«Спрос на перезаряжаемые аккумуляторы будет расти. Если говорить о стационарных батареях, применяемых в промыш­ленности или для выравнивания колебаний при генерации энергии солнечными батареями и ветряками, то натрий-ионная технология выглядит очень перспективно. Такие батареи будут значительно дешевле литий-ионных, и, хотя по массе и габаритам они будут проигрывать, это не всегда важно – зависит от примене­ния»,

– подвел итог один из авторов статьи в «Batteries» профессор А.М. Абакумов, ру­ководитель Центра энергети­ческих технологий Сколтеха.

 

Оставить комментарий