Главная » ОТДЫХ » ЗДОРОВЬЕ » Как происходит вывоз мусора и утилизация отходов

Как происходит вывоз мусора и утилизация отходов

В любой из стран, вывоз мусора и утилизация отходов является одним из самых важных приоритетов для населения. К примеру, страны первого мира (которые никто так никогда не называет, но раз есть страны третьего мира, то должны быть и второго, и первого), так вот, страны первого мира позиционируют себя как «экологически чистые» с «зеленой» энергетикой, высокогорным воздухом и сплошь родниковой водой.

Агбогблоши, Гана — свалка электронных отходов

Агбогблоши, Гана — свалка электронных отходов

Но, несмотря на свою «первость» эти страны точно так же производят ежедневно сотни тонн банального мусора. И вот вопрос: куда же этот мусор девается?

Вывоз мусора на переработку

Нет здесь никакого вопроса, – дружно ответят вам жители стран первого мира, не имеющие отношения к переработке мусора. – Все наши отходы забирают по утрам из баков специальные мусорщики на больших машинах.

Эти машины отвозят свой груз на специальные заводы, где эмигранты в белых халатах аккуратно сортируют его по составу и перерабатывают с помощью экологически чистой энергии в экологически чистое сырье.

Из которого, в свою очередь будут снова изготовлены полезные и необходимые всем продукты потребления. На их упаковках появится надпись: «Изготовлено из переработанных отходов. Покупая данный продут, вы сохраняете экологию планеты».

Как происходит вывоз мусора и утилизация отходов

Как происходит вывоз мусора и утилизация отходов

А мы эти продукты будем покупать. И мы боремся за то, чтобы во всем мире было так же, как и у нас. Вот только всякие диктаторы, фанатики, террористы и коммунисты нам упорно мешают. Как только мы их всех победим гуманитарными бомбардировками, так тут же в странах второго и даже третьего мира все будет так же, как и у нас.

Вот так дружно ответят нам граждане стран первого мира.

Нет возможности

Звучит хорошо, жаль, что неправда. Нет, разумеется, бумагу, металл и стекло действительно перерабатывают на специальных заводах и не только в странах первого мира, но и повсеместно.

А вот что касается вездесущего пластика и его составляющих, а также автомобильных покрышек, аккумуляторных батарей и прочего мусора, чье количество на порядок превышает объем переработанного стекла, бумаги и металла, то тут все гораздо сложнее.

Для переработки такого мусора нужно множество дополнительных компонентов: высокие температуры, кислоты, катализаторы, щелочи… А есть еще радиоактивные отходы, их уже никакой щелочью не переработаешь.

Есть много способов

Так куда ж девается весь этот мусор? А очень просто. Он… вывозится из стран первого мира в страны третьего мира, а иногда даже в страны второго мира, но в основном – третьего.

Как это все оформлено? Это еще проще. Можно заплатить ненавидимому Западом диктатору какой-нибудь африканской страны, и он с удовольствием примет у себя несколько сотен барж с несколькими сотнями тысяч тонн хлама, куда входят вышедшие из строя или из моды компьютеры и окончательно севшие аккумуляторные батареи.

Что с этим всем будет происходить дальше – страны первого мира не волнует, главное – мусор покинул их территорию.

Есть способ еще проще, позволяющий не только не тратить деньги, но еще и заработать на мусоре. Например, можно объявить благотворительный вечер для сбора средств в помощь… ну не знаем, допустим, беднейшим школьникам Буркина-Фасо.

На вечер приглашаются артисты и бизнесмены, им приятно пропиариться и поучаствовать в благотворительности, ведь об этом обязательно напишут СМИ.

Куда потом пойдут благотворительные деньги – мы не знаем, но беднейшие школьники в рамках благотворительности обязательно получат сотню-другую контейнеров с электронными отходами, то есть по сути тот же самый мусор, который наиболее трудно перерабатывать и проще от него избавиться.

А можно не заморачиваться с благотворительностью, а просто отправить тем же самым школьникам тот же самый мусор, но в виде гуманитарной помощи. От щедрот, так сказать. И пусть только попробуют быть неблагодарными.

Вы слышали когда-нибудь о таком городе – Агбогблоши? Это настоящий мегаполис мусора, расположенный неподалеку от Аккры, столицы африканского государства Гана. И таких суперсвалок в Африке и в некоторых странах Азии не счесть.

Почему электромобили вреднее для экологии

Еще один не так давно появившийся источник мусора – электромобили. Экологически чистые, пока – новые, они представляют серьезную проблему, когда приходит пора утилизации. И не самих автомобилей, а аккумуляторов, на которых они ездят.

Ученые утверждают, что одна батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли, кроме почвы может испортить до 400 литров воды, а в лесной зоне – территорию обитания двух деревьев. А в одной только Тесле этих батареек – 70 000!

Умножим и получим, что если одну Теслу просто закопать в землю, то она изгадит полтора квадратных километра почвы, а если утопить, то до 28 000 тонн воды. Или минус 140 000 деревьев. И это аккумуляторы только из одного электромобиля, а ведь их уже впускают десятки тысяч.

Почему электромобили вреднее для экологии

Почему электромобили вреднее для экологии

А еще сюда надо добавить батареи из электровелосипедов, самокатов и гироскутеров, телефонов, планшетов, айфонов и прочее, и прочее. Одних только мобильных телефонов в 2022 году будет выброшено около 5,3 миллиардов штук и каждый – со своей, очень опасной для экологии токсичной батареей.

Как проще избавиться от отслуживших свое электромобилей? Продать их, пока еще ездят, в страны второго мира, а там пусть разбираются: перерабатывают, закапывают на своей территории – экологически чистые страны это не волнует.

Утилизация отходов ядерной промышленности в России

С радиоактивными отходами «зеленый» первый мир раньше поступал просто и незатейливо – топил бочки с отходами в океане или закапывал их в землю. Потом точно так же начал выводить их в «дружественные» регионы, в том числе и в Россию.

Утилизация отходов ядерной промышленности в России

Утилизация отходов ядерной промышленности в России

Но в отличие от других стран в России и только в России построены и успешно работают реакторы на быстрых нейтронах, которые позволяют все ядерное топливо (и отходы топлива) без остатка превращать в чистую энергию.

Исходя из всего этого можно понять, что нету стран первого мира цели поднимать до своего уровня остальные страны. Им тогда мусор девать будет некуда.

Оставить комментарий