Главная » ОТДЫХ » ЗДОРОВЬЕ » Древние вирусы и интересные факты о них

Древние вирусы и интересные факты о них

Как вы думаете, какая форма жизни на Земле самая многочисленная? Насекомые? Паукообразные? Бактерии?.. Самая распространенная форма жизни на нашей планете – это вирусы. Количество их видов, известных к настоящему времени, превышает сто миллионов!

Символ биологической опасности, созданный в 1966 году

Символ биологической опасности, созданный в 1966 году

Правда, назвать вирус «формой жизни» можно лишь с большой натяжкой. У вируса нет клетки, которая является основой любого живого организма. Он не растет, не питается, не вырабатывает и не поглощает энергию. Только одно качество отличает его от неживых форм – способность размножаться. Зато уж в этом вирусы поистине не знают себе равных.

Дремлющие в мерзлоте

Вирусу, чтобы размножиться, нужна живая клетка. Без клетки он пребывает в латентном, «ждущем», состоянии, причем пребывать в нем может очень долго. Встретив клетку, вирус впрыскивает в нее свою ДНК – и все, пиши пропало: клетка перестает работать на свой родной организм, а занимается исключительно производством новых вирусов.

Известно также, что вирусы могут быстро мутировать; старые штаммы исчезают, появляются новые. Вирусы могут поражать отдельные, строго определенные виды, а могут и «кочевать» между живыми организмами и даже передаваться от животных к человеку.

И это все, что нам с вами известно о вирусах? Не слишком много, правда?

В последние годы вирусологи стали гораздо активнее знакомить общественность с результатами своих исследований. И не только по поводу вируса SARS-CoV-2, который многие считают искусственно созданным возбудителем коронавирусной инфекции COVID-19.

Другие вирусы также влияют на человечество в целом (влияли в прошлом, могут повлиять в будущем) – причем не всегда это влияние враждебное.

Не все вирусы прошлого исчезли без следа или мутировали до полной неузнаваемости. На нашей планете есть места, где можно встретить замороженные (но все еще живые!) вирусы, которым десять, двадцать и даже тридцать тысяч лет!

Якутского мамонтенка Юки, сохранившегося в вечной мерзлоте, привозят в Москву. 2014 год. Какие вирусы хранятся в его клетках?

Якутского мамонтенка Юки, сохранившегося в вечной мерзлоте, привозят в Москву. 2014 год. Какие вирусы хранятся в его клетках?

Ученые провели исследования в Арктике и обнаружили множество древних патогенов, дремлющих в вечной мерзлоте. Точнее сказать, дремлющих в клетках замороженных организмов – таких, к примеру, как обнаруженный на Юконе детеныш шерстистого мамонта возрастом тридцать тысяч лет.

Казалось бы, дремлют вирусы – и пусть себе дремлют дальше; но проблема заключается в том, что из-за глобального потепления вечная мерзлота перестает быть вечной.

Арктические земли нагреваются слишком быстро – примерно в четыре раза быстрее, чем остальные регионы. С некоторыми последствиями этого – в виде таяния вековых ледников и подъема уровня моря – человечество уже столкнулось; с другими, по мнению ученых, не менее неприятными, столкнуться еще придется.

Ученые прогнозируют, в частности, рост инфекционных заболеваний. Замерзшие мамонты, даже оттаяв, не будут представлять угрозы; а вот то, что тысячелетиями дремало в их клетках в ожидании своего часа, может разнестись по всему миру. Как? Да очень просто!

Многие виды животных и птиц, полакомившись оттаявшими «консервами», будут из-за потепления сниматься с места и перебираться за сотни километров от привычной среды обитания, а вместе с ними – и древние патогены. И не стоит ожидать, что «мамонтовые» вирусы не причинят вреда своим новым хозяевам и тем, с кем они встретятся на новых землях.

Вирусы могут переходить от одного вида к другому – и даже, как сказано выше, от животного к человеку. Патогены ледникового периода в этом смысле ничем не уступают современным разновидностям.

Всего один укус

Проведя генетический анализ арктических вирусов и их «носителей», исследователи попытались рассчитать вероятность их распространения и связать его с глобальным потеплением.

Оказалось, что всплеск инфекционных заболеваний может быть не только в Арктике, но и в других местах, где сильно меняется климат.

Из нескольких сотен известных инфекционных заболеваний более половины будут усугубляться по мере изменения климата.

«Мы обнаружили более тысячи различных вариантов того, как изменение климата может в буквальном смысле укусить нас за задницу», – резюмировал руководитель исследования из Гавайского университета в долине Маноа (США) биолог Камило Мора.

Для самого Мора – это не просто фигура речи. Несколько лет назад в Колумбии он заразился вирусом чикунгунья -патогеном, который переносят комары. Он вызывает лихорадку, боль в суставах и усталость. По его словам, это была самая сильная боль, которую он когда-либо испытывал в жизни.

Различные формы и структуры вирусов

Различные формы и структуры вирусов

Впоследствии Мора пришел к выводу, что первопричиной стало сильнейшее наводнение, которого никогда раньше не было в его родной стране. Причинно-следственная связь, по мнению Моро, выглядела следующим образом: потепление из-за таяния льдов -повышение уровня моря – наводнение -появление комара с вирусом чикунгунья, которого до той поры не было в Колумбии, – укус – болезнь.

Укус комара, таким образом, имел и свои положительные последствия: Моро с группой единомышленников потратил годы на исследования проблемы распространения вирусов и получил доказательства их связи с изменением климата.

Таяние арктических льдов и уменьшение вечной мерзлоты могут открыть «ящик Пандоры» с древними патогенами, предупреждают ученые в статье, опубликованной в журнале «Nature Climate Change».

Есть и полезные вирусы

Если с вирусной угрозой все более или менее понятно, то утверждение другой группы ученых о том, что древние формы могут играть и положительную роль, вызывает некоторое недоумение.

А между тем «не исключено, что патоген, встроившийся в геном человека миллионы лет тому назад, обеспечивает защиту человеческого организма от прочих вирусов» (Сара Рирдон, журнал «Science», ноябрь 2022 г.).

Речь здесь идет о вирусе Suppressyn, с которым тридцать миллионов лет назад встретился один из предков современного человечества. Встретился так удачно, что его ген «встроился» в геном нашего предка и стал передаваться по наследству.

Организм примата не отверг непрошеного гостя потому, что особых хлопот он не доставлял, а наоборот, помогал бороться с другими вирусами.

С тех пор «перебежчик» настолько освоился в человеческих клетках, что стал им просто необходим.

Испанские исследователи считают, что именно благодаря ДНК и РНК Suppressyn плацента обеспечивает эффективную защиту человеческого эмбриона от прочих вирусных инфекций. То есть не будь этого древнего вируса, эмбрион был бы гораздо более уязвим и, возможно, просто не дотягивал бы до своего рождения.

Полезные вирусы в медицине

Полезные вирусы в медицине

Публикация в «Science», в которой содержится ссылка на множество качественно проведенных экспериментов, встретила благожелательное отношение мировой научной общественности.

До сих пор все известные ретровирусы (то есть те, которые встраивают свой генетический материал в геном человека) оказывали на него негативное воздействие и «портили» наследственность. Но обнаружение «защитника эмбриона» вселяет надежду, что Suppressyn – не один такой, есть и другие.

Если это так, то выявление большего количества полезных вирусных генов приведет к гигантскому скачку в лечении болезней. Возможно даже – к исчезновению за ненадобностью фармакологии. Если не всей фармакологии, то, по крайней мере, производства противовирусных средств.

Ведь усиление (или активация) врожденных противовирусных свойств организма приведет к тому, что люди станут неуязвимы для «плохих» вирусов. Перестанут распространяться вирусные инфекции – отпадет надобность в создании новых лекарств и вакцин.

Пока это все мечты, но мечты, основанные на реальности. Если биологи способны уже сейчас создавать гибридные вирусы типа SARS-CoV-2, то вполне возможно создание на основе древних вирусных генов и чего-то полезного.

Не смертоносного, а жизнеутверждающего, поддерживающего жизнь.

Оставить комментарий