Главная » ИСТОРИЯ » Иван Поддубный биография и личная позиция борца

Иван Поддубный биография и личная позиция борца

Иван Максимович Поддубный прославился как непобедимый боец, который до сорокалетнего возраста проиграл лишь одну схватку – да и то благодаря нечестному поступку соперника. Во время Великой Отечественной войны он находился в оккупированном немцами городе Ейске. Об этом периоде жизни легенды мирового спорта ходит немало слухов. По мнению части исследователей, Поддубный был пособником фашистов. Другие же, напротив, утверждают, что борец демонстрировал редкую силу духа и ходил по улицам с орденом Трудового Красного Знамени на груди – а немцы из уважения разрешали ему носить советскую награду.

Иван Поддубный биография и личная позиция борца

Иван Поддубный биография и личная позиция борца

«Человек огромной силы…»

Иван Поддубный появился на свет в 1871 году в селе Богодуховка Полтавской губернии. Его отец, Максим Иванович, был запорожским казаком, все члены семьи отличались богатырской силой.

В 22 года Иван уехал из родного села в Севастополь. Работал грузчиком, а в 1897 году устроился в цирк Труцци, где выступал с силовыми номерами. Главный трюк Поддубного выглядел так: на плечи атлета клали телеграфный столб, на каждой стороне которого повисали по десять человек. Иван держал этот вес – а столб, в итоге, часто ломался…

Позже Поддубный переехал в Киев и с 1903 года профессионально занялся греко-римской борьбой. Он легко побеждал самых серьезных соперников и никогда не соглашался на договорные поединки. При этом атлет тяжело переживал любое проявление несправедливости.

В 1903 году чемпионат мира по борьбе проходил в Париже. За главный приз сражались 130 атлетов из разных стран. В полуфинале Иван Максимович встречался с Раулем ле Буше, чемпионом Франции, бывшим мясником, связанным с криминальным миром. Француз ничего не мог противопоставить силачу из Российской империи и просто убегал от него.

Поддубный пытался проводить захваты – но Рауль выскальзывал из них. Оказалось, что он, вопреки правилам, намазался оливковым маслом. В итоге судьи отдали победу французу «за красивые и умелые уходы от острых приемов». Поддубный очень переживал, он даже на несколько дней потерял способность узнавать людей.

Следующий чемпионат мира проходил в Петербурге. Поддубный вновь встретился с ле Буше и жестоко отомстил: поставил француза на четвереньки и продержал в таком положении сорок одну минуту. На трех последующих турнирах Иван Максимович легко побеждал Рауля, однажды сломав ему челюсть. Ле Буше решил отомстить и нанял киллеров, чтобы убить унизившего его соперника. Но покушение провалилось, и гангстеры застрелили самого ле Буше за отказ платить.

Бой Ивана Поддубного с Раулем ле Буше

Бой Ивана Поддубного с Раулем ле Буше

В старости Иван-Максимович завел кота, которого назвал Раулем.

Поддубный выступал во многих городах мира. Природную силу легендарный атлет развивал усиленными тренировками – к примеру, поочередно работал с тремя борцами-любителями, а после этого пробегал 5-километровую дистанцию с 20-килограммовыми гантелями в руках.

В 1926 году, в возрасте 55 лет, он, уже ставший шестикратным чемпионом мира, приехал на турнир в США. Иван Максимович победил в соревновании, но приз в 500 тысяч долларов ему так и не достался: в контракте был прописан пункт о возможности получить премию только в случае принятия местного гражданства. Поддубный отказался стать американцем, вернулся на родину и поселился в небольшом городе Ейске на берегу Азовского моря.

В США Иван Максимович познакомился с известным писателем Александром Куприным, который потом в одном из писем дал характеристику борцу: «Намедни ужинал с Поддубным.- человеком огромной силы и такой же глупости». Классик литературы имел в виду невероятную наивность силача, которой пользовались организаторы турниров.

В застенках НКВД

К революции Поддубный отнесся равнодушно, в годы Гражданской войны работал в цирках Житомира и Керчи. Когда Житомир захватила повстанческая армия Нестора Махно, адъютант «батьки», великан Грицко, вызвал Ивана Максимовича на поединок и пригрозил расстрелом, если тот не проиграет. Поддубный так швырнул соперника на пол, что он потерял сознание.

Наблюдавший за боем Махно приказал выдать Ивану Максимовичу 20 бутылок вина, 5 килограммов колбасы и пачку ассигнаций, а проигравшего Грицко отправил убирать нужники.

После Гражданской войны Поддубный продолжал выезды за границу, советская власть до поры этому не препятствовала. Но после окончания спортивной карьеры, в 1937 году, Иван Максимович попал в застенки НКВД. Поводом стал национальный вопрос: Поддубный считал себя украинцем и, получив советский паспорт, самостоятельно исправил документ. В графе «национальность» зачеркнул слово «русский» и написал «украинец», а фамилию изменил на «Пиддубний».

Иван Поддубный в Америке

Иван Поддубный в Америке

Чекисты мучили борца несколько месяцев, требуя сознаться в антисоветской деятельности и выдать номер счета, на котором якобы остались так и не полученные в США деньги. Но Поддубный держался стойко и его, в конце концов, выпустили.

Два года спустя кремлевские чиновники наконец-то осознали, что такой спортсмен является национальным достоянием страны. Борца вызвали в Кремль, где председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин вручил ему орден Трудового Красного Знамени.

Понятно, что после пребывания во внутренней тюрьме НКВД Поддубный не питал особой любви к советской власти. Но при этом в любой ситуации старался сохранить честь и достоинство.

Советский орден на груди

В Ейске Иван Максимович проживал вместе со своей второй супругой Марией Семеновной (Антонина, первая жена борца, ушла от него во время Гражданской войны).

Когда немцы подошли к городу, Поддубному предлагали уехать в эвакуацию. Но легендарный атлет отказался, сославшись на свой солидный возраст – 70 лет.

Любопытный факт: еще накануне войны, когда Советский Союз поддерживал дружеские отношения с Третьим рейхом, Немецкое атлетическое общество обращалось к кремлевским чиновникам с просьбой отпустить Ивана Максимовича в Германию, чтобы тренировать местных атлетов. Но Поддубный и тогда категорически отказался уезжать.

В Ейске немцы сразу же произвели несколько карательных операций, расстреляв попавших в их руки коммунистов и евреев, а также уничтожив в газовых камерах воспитанников интерната для детей-инвалидов, объявив их неполноценными. Не знать об этом Иван Максимович не мог.

Но, тем не менее, согласился работать у оккупантов. По показаниям одних свидетелей, он сам пришел в комендатуру, по словам других – его разыскал немецкий офицер, который до войны занимался борьбой и встречался с легендарным спортсменом.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин вручил ему орден Трудового Красного Знамени

В ноябре 1939 года Ивану Поддубному в Кремле за выдающиеся заслуги «в деле развития советского спорта» был вручён орден Трудового Красного Знамени и присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР.

Ивану Максимовичу разрешили работать маркером в бильярдной, где отдыхали оккупанты. Такая должность помогла Поддубному и его супруге пережить оккупацию: кроме денежного содержания атлет получал солидный продовольственный паек.

В обязанности легендарного борца также входило усмирение пьяных дебоширов – их Иван Максимович просто брал за шиворот и выносил из заведения. На такие действия никто не обижался: наоборот, некоторые посетители специально нарывались на скандал, чтобы потом хвастаться, что из бильярдной их выставил великий чемпион.

Поддубный и при немцах старался оставаться самим собой. Он, не снимая, носил орден Трудового Красного Знамени, и немцы из уважения к личности знаменитого спортсмена не препятствовали этому.

В помещении бильярдной был радиоприемник, и Иван Максимович по ночам приводил туда местных жителей, чтобы те слушали сводки Советского информбюро. Таким образом, свой вклад в борьбу с оккупантами Поддубный все же вносил, – несмотря на сотрудничество с ними.

Иван Поддубный: медали на продажу

Советские войска освободили Ейск в феврале 1943 года. Жители города приняли, активное участие в выявлении пособников фашистов. На Поддубного было написано сразу несколько доносов, в которых прославленного спортсмена обвиняли в служении оккупантам.

Ивана Максимовича неоднократно вызывали в местное отделение НКВД. Но после того как выяснилось, что борец собирал жителей, чтобы вместе слушать сводки Советского информбюро, от него отстали. В 1945 году легендарному атлету было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР.

Несмотря на преклонный возраст, Поддубный продолжал тренироваться и ходил по городу с пудовой стальной тростью. Но звания заслуженного артиста РСФСР (полученное в 1939 году) и заслуженного мастера спорта, увы, не давали права на дополнительный паек. Семья Ивана Максимовича голодала. Чтобы выжить, атлет продал все свои медали, оставив на память только ленту Чемпиона чемпионов, которую когда-то получил на турнире в Париже.

Однажды, возвращаясь с базара, он упал и получил перелом шейки бедра. После этого прославленный богатырь ходил только на костылях.

Иван Максимович Поддубный умер от инфаркта 8 августа 1949 года. Деньги на достойное погребение собирали всем городом. Богатыря похоронили в городском парке – недалеко от мемориала воинам, погибшим за освобождение Ейска.

А это фото могилы Ивана Поддубного

А это фото могилы Ивана Поддубного

Но уже через несколько лет власти забыли о борце, его захоронение заросло травой. Только в 1971 году, к 100-летию со дня рождения, могилу Поддубного привели в порядок. А в 2011 году в Ейске был установлен бронзовый памятник великому атлету.

 

Оставить комментарий