Главная » ИСТОРИЯ » Искренне Ваша Саманта Смит

Искренне Ваша Саманта Смит

Американская школьница Саманта Смит посетила Советский Союз в июле 1983 года. Сама того не желая, девочка стала знаменитостью по обе стороны Атлантического океана: ее хорошо знали как в СССР, так и в США. Саманте едва исполнилось 11 лет, но, несмотря на юный возраст, ей удалось сделать невозможное — снизить градус напряженности в холодной войне.

Саманта Смит из Америки

За две недели Саманта увидела достопримечательности Москвы и Ленинграда, побывала в Артеке

Саманта Смит из Америки

Саманта Смит появилась на свет в июне 1972 года в небольшом городке Хоултон (в штате Мэн), расположенном недалеко от американо-канадской границы. Отец девочки преподавал литературу и английский язык в местном колледже, мать была социальным работником. В 1978 году из-за закрытия колледжа мистер Смит остался без работы, и семья переехала в еще более маленький городок — Манчестер. Там отец устроился преподавателем литературы в университет штата Мэн, а миссис Смит — в Департамент социальных служб.

Саманта росла обыкновенной американской девчонкой, ничем особо не выделяясь на фоне остальных сверстниц.

Все изменилось в ноябре 1982 года, когда она написала знаменитое письмо Генеральному секретарю ЦК КПСС Юрию Андропову, который только-только занял этот пост. Как вспоминала мама Саманты, Джейн, эта история началась днем в воскресенье: «Я читала свежий номер журнала Time с фотографией Андропова на обложке. Я сказала Саманте, что было бы здорово, если бы у него появились какие-то новые идеи о том, как Америке и Советскому Союзу жить в мире. Мне пришлось подобрать очень простые слова, чтобы объяснить ей, что такое холодная война. Тогда она мне говорит: ««А почему бы тебе не написать ему письмо?» Я ей, совершенно не подумав, ответила: – «Вот сама и напиши». Она ушла, а через некоторое время вернулась — уже с письмом».

Письмо Саманты Смит

Спустя всего несколько дней письмо Саманты Смит ушло по адресу:

«Господину Юрию Андропову, Кремль, Москва, СССР». А вот и текст легендарного послания:

«Уважаемый мистер Андропов, меня зовут Саманта Смит. Мне 10 лет. Поздравляю Вас с Вашим новым назначением. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Вы за войну или нет? Если Вы против, пожалуйста, скажите, как Вы собираетесь не допустить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на этот вопрос, но я хотела бы знать, почему вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Господь сотворил землю, чтобы мы все вместе могли жить в мире и не воевать. Искренне Ваша, Саманта Смит».

Письмо девочки из США дошло до СССР, но попало к Андропову далеко не сразу. Сначала его переслали в «Правду», где решили опубликовать в свежем номере, но не полностью, исказив смысл. В апреле 1983 года в газете вышел материал о том, как американская империалистическая военная доктрина запугивает детей, которые начинают считать СССР государством, способным начать захватническую войну.

Письмо Саманты Смит

Письмо Саманты Смит

В США советские газеты читать любили (как и в СССР — американские), поэтому история с посланием Саманты Смит получила продолжение. Буквально на следующий день сразу несколько СМИ рассказали читателям, что американская школьница вступила в переписку с советским лидером. Таким образом, Саманта все-таки узнала, что ее письмо дошло до адресата.

Ответ Андропова Саманте Смит

Поскольку Андропов не отвечал, Саманта написала второе письмо — на этот раз уже советскому послу в США Анатолию Добрынину. Девочка прямо спросила, стоит ли ждать ей ответа от генсека.

И в итоге Андропов все-таки ответил Саманте. Его письмо — на русском и английском языках — было опубликовано 25 апреля 1983 года на страницах той же «Правды». Скорее всего, руководитель Советского государства писал ответ не лично, но каждая строчка с ним согласовывалась.

«Дорогая Саманта! <…> Твой вопрос — самый главный из тех, которые волнуют каждого человека. Отвечу тебе на него серьезно и честно.

Да, Саманта, мы в Советском Союзе стараемся делать, и делаем все для того, чтобы не было войны между нашими странами, чтобы вообще не было войны на земле. Так хочет каждый советский человек.

<…> Я.приглашаю тебя, если твои родители разрешат, приехать в нашу страну, лучше всего было бы летом. Ты познакомишься с нашей страной, встретишься со своими сверстниками, посетишь международный детский лагерь «Артек» на берегу моря. И убедишься сама: в Советском Союзе все за мир и дружбу между народами.

Спасибо за письмо. Желаю тебе всего самого лучшего.

Ю. Андропов».

Саманта Смит в СССР

Конечно, разрешение на поездку Саманте требовалось получать не у родителей, а у властей: если бы руководство США решило, что девочка никуда не поедет, приглашение Андропова так бы и осталось просто приглашением. Но Америка увидела в нем отличный шанс хоть немного снизить эскалацию конфликта между государствами.

Саманта Смит с родителями в СССР

Саманта Смит с родителями в СССР

7 июля 1983 года Саманта Смит вместе с родителями прилетела в Советский Союз. Впереди у гостей были две недели. За 14 дней Саманта увидела своими глазами достопримечательности Москвы и Ленинграда, побывала в Артеке, где к посланнице мира из США «приставили» вожатую Ольгу Сахатову. Позже та вспоминала: «Саманта вела себя в лагере очень мило и естественно, ни капли звездной болезни. Но и ее не выделяли: куда все, туда и она. Зарядку по утрам делала, в море окуналась со всеми, визжала, как все. Ее первая реакция на море: «Ольга, что с водой? Она соленая! У нас в озере вода пресная. Саманта была готова постоянно улыбаться, причем не чисто по- американски, для проформы, а от полноты жизни, от радости, что ты есть и все у тебя хорошо».

Саманта Смит в Артеке

Саманта Смит в Артеке

Обратно в США Саманта и ее родители возвращались 22 июля. Перед тем как сесть в самолет, девочка улыбнулась журналистам и крикнула на русском языке: «Будем жить!» Позже в своей книге «Мое путешествие в СССР» Саманта написала: «Они такие же, как мы», естественно имея в виду советских граждан.

Смит Саманта актриса

Поездка в СССР стала началом «большого турне» Саманты Смит. Уже в декабре 1953 года ее пригласили посетить Японию в качестве «самого юного посла Америки». Там она встретилась с премьер-министром Ясухиро Накасонэ и приняла участие в Детском международном симпозиуме в Кобе.

Была популярна Саманта и в США. Продюсеры телеканала «Дисней» пригласили ее стать ведущей политического шоу, в котором нужно было интервьюировать кандидатов на пост президента. Саманте довелось поучаствовать в съемках популярного ситкома «Чарльз в ответе», который в России в начале нулевых годов транслировал телеканал СТС. Потом она получила одну из главных ролей в сериале «Лайм-стрит»…

Смерть Саманты Смит

Саманты Смит не стало 25 августа 1985 года. Двухмоторный самолет, на котором она возвращалась с очередных съемок, проходивших в Лондоне, не попал на взлетно-посадочную полосу и рухнул в 200 метрах от нее. Никому из восьми пассажиров, находившихся на борту, выжить не удалось. Среди них были Саманта и ее отец…

Саманта Смит погибла 25 Августа 1985 года в авиакатастрофе

Саманта Смит погибла 25 Августа 1985 года в авиакатастрофе

После гибели 13-летней девочки стали говорить о том, что ее смерть была подстроена либо ЦРУ, либо КГБ. Но никаких доказательств этому нет. А в СССР еще долго — до самого распада государства  продолжали помнить счастливого американского ребенка, которому удалось растопить лед в советско-американских отношениях.

Удивительно, но путешествие Саманты и ее родителей в СССР не носило никакого политического окраса. Поведение советского руководства было максимально политкорректным. Смитов не просили выступать с какими-то речами, не провоцировали делать двусмысленные заявления. Даже пионерскую форму Саманте вручили без символического красного галстука, чтобы исключить политические спекуляции на этот счет. С американской семьей планировал встретиться и сам Андропов, но ко времени визита он уже был сильно болен. Так что пришлось довольствоваться телефонным разговором.

У популярности Саманты Смит была и обратная сторона. С ней настойчиво добивался встречи 15-летний психически неуравновешенный поклонник Роберт Джон Бардо. Но Саманта недолго оставалась его кумиром. Позже Бардо переключился на актрису Ребекку Шеффер — 3 года преследовал ее, после чего убил.

Оставить комментарий