Главная » НАУКА » Координаты Земли стали известны инопланетянам

Координаты Земли стали известны инопланетянам

Координаты Земли стали известны инопланетянам ровно 50 лет назад. Именно тогда, сотрудники космического агентства NASA отправили к звездам координаты Земли, а чтобы гости с других планет не заблудились в космическом пространстве, про­должали периодически повторять свои послания.

Координаты Земли стали известны инопланетянам

Координаты Земли стали известны инопланетянам

В этом году специалисты NASA планируют произвести очередную попытку достучаться до пришельцев

К звездам – на «Пионере»

Самыми богатыми на попытки ученых вступить в контакт с обитателями иных миров оказались 70-е годы прошлого столетия. В 1972 году представители NASA отправили в космос подробную космическую карту, с помощью которой обитатели иных планет должны были найти дорогу к Земле.

По сути это была своего рода «бутылка с запиской», только выбросили ее не в океан, а в космиче­ское пространство.

Авторами послания для иноплане­тян с координатами Земли в качестве обратного адреса в 1971 году стали два астрофизика: Карл Саган, автор бес­тселлеров «Космос» и «Разумная жизнь во Вселенной», и Фрэнк Дрейк, разра­ботавший формулу подсчета количества разумных миров в космосе.

Необычная идея родилась, когда ученые находились на собрании Американского астроно­мического общества в городе Сан-Хуан (Пуэрто-Рико). Одной из тем обсуждения стал готовящийся полет автоматической межпланетной станции «Пионер-10».

Пластинка из анодированного алюминия на борту Пионера-10

Пластинка из анодированного алюминия на борту Пионера-10

Космический аппарат первым в исто­рии Земли должен был покинуть пределы Солнечной системы и отправиться в даль­ний космос. Теоретически однажды он мог встретить на своем пути звездолет пришельцев или быть притянутым грави­тацией планеты, обладающей собствен­ной разумной цивилизацией.

Координаты Земли для инопланетян

Шансы на это были мизерные, но ученые все же ре­шили попытать удачу, отправив на борту «Пионера-10» послание иным разумным цивилизациям Вселенной. На специаль­ной алюминиевой пластине размерами шесть на девять дюймов был выграви­рован рисунок обнаженных мужчины и женщины, схематическое изображе­ние космического корабля и местополо­жение Земли во Вселенной относительно нескольких пульсаров.

При этом ученые прекрасно пони­мали, что встреча космического аппа­рата с представителями иных миров если и состоится, то через очень большой про­межуток времени, когда Земля и Солнеч­ная система изменят свое местоположе­ние в космическом пространстве. Чтобы гости не ошиблись адресом, координаты Земли на пластине были указаны в про­странстве и во времени одновременно.

Такая система галактического позицио­нирования при достаточном уровне раз­вития цивилизации пришельцев должна была указать им точный адрес нашей планеты в космосе. Первая визитка землян пришельцам была отправлена в 1972 году на борту «Пионера-10», а спу­стя год ее копия отправилась к звездам на «Пионере-11».

Звуковое послание

Поскольку надежда на то, что один из «Пионеров» достигнет цели, была неболь­шой, опыт решили повторить в 1977 году. На этот раз расширенное послание отправилось в космос на борту автома­тических станций «Вояджер-1» и «Вояд­жер-2» и было записано на специальную пластину в звуковом формате.

Пластинки Вояджера с информацией для инопланетян

Пластинки Вояджера с информацией для инопланетян

Понимая, что космические аппараты и их послание на протяжении, возможно, миллионов лет будут странствовать в космосе, уче­ные решили координаты Земли изобра­зить на золотой пластине в футляре из алюминия. На диск была нанесена гра­вировка, которую можно было проиграть при помощи иглы, как у грампластинки.

Схема установки иглы, скорость проигры­вания и способы декодировки, записан­ные в двоичном коде, прилагались. Три четверти послания являлись звуковыми сообщениями. Пришельцам отправились записи классической музыки Баха, Мо­царта, Бетховена, Стравинского, а также образцы современной и народной му­зыки разных народов планеты.

Кроме музыки на диске были записаны при­ветствия на разных языках населения Земли, а также звуки леса, моря, голоса птиц и зверей. Остальную часть диска за­няли 116 изображений, закодированных в звуковом формате.

В том случае, если пришельцы окажутся способны расшиф­ровать изображения, они смогут увидеть, как выглядит Земля из космоса, схемы структур и деления молекул ДНК, спо­собы анатомического оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом, развитие эмбриона и рождение человека, а также фотографии пейзажей и ландшафтов на­шей планеты.

Отдельный блок фотогра­фий изображал растения и животных. По­лучив подобное послание, пришельцы не только без труда смогли бы найти Землю в космическом пространстве, но и полу­чить полное представление о населяю­щих ее людях.

Два флага, марки и монеты

Пятый космический аппарат – «Новые горизонты», отправившийся на окраину Солнечной системы, обладающий те­оретической возможностью встретить представителей иных разумных миров, стартовал с Земли к Плутону 19 января 2006 года.

Вот только если его предше­ственники несли на борту подробные сообщения о земной цивилизации и кос­мический адрес планеты, то на этот раз межпланетная автоматическая станция содержала странный набор «сувениров».

Пятый космический аппарат - Новые горизонты

Пятый космический аппарат – Новые горизонты

Это были два американских флага, по­чтовая марка США с надписью «Плутон еще не исследован», две монеты, а также информация, внесенная в бортовой ком­пьютер, – так называемые «автопор­треты» (изображения, звуки или данные в любом другом формате) 434 738 че­ловек – участников акции «Отправь свое имя к Плутону».

Но самым удивительным «сувениром» стала капсула с частью праха Клайда Томбо – первооткрывателя Плутона. Сложно даже предположить, что могут подумать космические гости при встрече с этим земным космическим аппаратом. С логической точки зрения объяснить присутствие на борту этих странных су­вениров и предметов не представляется возможным.

Почта для инопланетян

Возникает вопрос: что стало с метал­лическими открытками землян и косми­ческими почтальонами в лице автома­тических станций, покинувших пределы Солнечной системы?

Их судьба сложи­лась по-разному. В прошлом году стало известно, что «Пионер-10» направляется в сторону Альдебарана. Вот только этой звезды он достигнет лишь через два мил­лиона лет. Сигналы от космического ап­парата, находящегося в 17 миллиардах километров от Солнца, поступать пере­стали. Слишком далеко.

В свою очередь «Пионер-11», сфотографировав Сатурн, повернул по направлению к созвездию Орла и звезде Денеб в созвездии Ле­бедя. Своей цели космический аппарат достигнет примерно через 4 млн лет. Конечно, если не будет уничтожен по дороге метеоритами. Сегодня, по расче­там ученых, «Пионер-11» должен нахо­диться примерно в 14 млрд километров от Солнца.

Оба «Вояджера» продолжают путеше­ствие по окраине Солнечной системы. Но 12 лет назад «Вояджер-2» вдруг начал передавать на Землю закодированные сообщения, которые в NASA так и не уда­лось расшифровать. Создается впечатление, что зонд захватили и перепрограм­мировали представители иного разума.

А 24 мая 2010 года в NASA пришли к выводу, что причиной сбоя стало косми­ческое излучение, повлиявшее на работу бортового компьютера.

Сейчас все четыре космических по­чтальона выполняют свою миссию.

Космическая презентация

Несмотря на то, что все предыдущие попытки отправки приглашения при­шельцам из космоса с предложением навестить землян пока не дали ожида­емого результата, современные астро­физики решили повторить эксперимент своих предшественников.

Правда, на этот раз послание с земным адресом будет отправлено не с автоматическим космическим почтальоном, а дистанци­онно – при помощи сферического ради­отелескопа.

В апреле 2022 года стало известно о программе «Маяк в Галактике», в рам­ках которой в центр звездной системы Вселенной должна отправиться целая презентация с рассказом о человече­стве, его научных знаниях и с обратным адресом.

Радиопослание представителям инопланетной цивилизации

Радиопослание представителям инопланетной цивилизации

К звездам уйдет демонстрация двоичной и десятичной систем счисле­ния, структура ДНК, а также, уже по сло­жившейся традиции, – изображения об­наженных мужчины и женщины, схема Солнечной системы, физические понятия элементарных частиц, основные законы физики и другая информация.

Будем над­еяться, что радиопослание все же будет поймано представителями инопланетной цивилизации, и мы получим ответ или дружеский визит.

Правда, ряд физиков во главе с покой­ным профессором Стивеном Хокингом считает, что подобные послания крайне опасны. Ведь пришельцы могут ока­заться настроены к человечеству совсем не дружественно. Но будем надеяться на лучшее.

 

Оставить комментарий