Главная » ИСТОРИЯ » Королева родила или как рожали королевы раньше

Королева родила или как рожали королевы раньше

Как рожали королевы в прошлом, вот например, в наши дни,  в 2013 году принц Уильям и его супруга Кэтрин когда ждали рождения первенца, представитель партии консерваторов Майкл Эллис и спросил министра внутренних дел Терезу Мэй: собирается ли она присутствовать при родах, намекая на то, чтобы королева родила при свидетелях.

Публичные роды у королей

Публичные роды у королей

Как рожали королевы в Англии до 1936 года

А вместе с ними ждала этого радостного события вся «старая, добрая Англия». И вопрос политика не вызвал никакого возмущения у британцев. За долгие столетия, предшествующие XXI веку, они усвоили: следить за тем, чтобы не произошло подмены наследника, прямая обязанность правительства!

И если бы только его. Было время, когда на королевских родах присутствовал весь двор!

Сразу расставим все тонки над i. Тереза Мэй от столь ответ­ственной миссии отказалась, сославшись на то, что «это неудобная тради­ция перестала существовать». И тут важно сделать одно уточнение.

Да, практика пу­бличных родов членов коро­левской семьи прекратилась в 1936 году на герцогине Ма­рине Кентской, произведшей на свет свою дочь Александру в присутствии министра внутренних дел.

Однако закон, отменяющий обязатель­ное присутствие третьих лиц во время монарших родов,  так и не был принят. И потому Майкл Эллис — юрист по об­разованию, в итоге занявший пост генерального прокуро­ра Англии и Уэльса, — знал, о чем спрашивал.

В конце кон­цов закон есть закон, а тра­диция есть традиция. Да вот только появилась она не в Ве­ликобритании, хотя и пустила там могучие корни…

Решительность против стыдливости

Одни из первых публичных королевских родов, и точно самые резонансные, состо­ялись 26 декабря 1194 года, причем по инициативе самой королевы — Констанции Си­цилийской. Она была немо­лода — по тем временам так и вовсе старуха: ей было 40 лет, и рожала королева впервые!

Вины Констанции в этом не было никакой. Она вообще не замуж собиралась, а в мо­настырь. Младшая дочь сици­лийского короля, родившаяся уже после его смерти, она не блистала красотой и резонно предполагала, что охотников жениться на ней не найдет­ся.

Роды Марии Антуанетты

Роды Марии Антуанетты

Но просчиталась. Фридрих Барбаросса — император Священной Римской импе­рии — как-то глянул на карту и решил, что Сицилия — не та­кой уж и плохой куш, да решил женить на Констанции своего сына Генриха Гогенштауфена. Тот был младше невесты на 11 лет, но супротив воли роди­теля даже пикнуть не посмел.

Свадьба состоялась в 1186 году. И, как ни странно, зажили супруги доволь­но дружно. Генрих стал ко­ролем Германии, по смер­ти отца — императором Рим­ской империи. А тут еще и племянник Констанции, сици­лийский король Вильгельм II, умер в 23 года, а перед смер­тью потребовал, чтобы васса­лы присягнули его тете…

Словом, все карты сами шли супругам в руки. Все, кроме одной: забеременеть Констанция никак не могла. В королевской семье беспло­дие жены являлось достаточ­ным основанием для разво­да. Но Генрих не хотел рас­ставаться с Констанцией. И не только потому, что в та­ком случае он бы терял пра­во на Сицилию. Однако ситу­ация с каждым днем накаля­лась все сильнее.

И тут вдруг неожиданно для всех на восьмом году су­пружеской жизни королева забеременела. Чем дала наи­благодарнейшую почву для слухов. Разумеется; никто не верил, что Констанция на са­мом деле ждет ребенка.

Люди были уверены, что она притво­ряется и привязывает подуш­ки под платья, с тем, чтобы в нужный момент выкинуть их и, взяв какого-нибудь младенца на стороне, выдать его за ко­ролевского отпрыска.

Констанции было жизнен­но важно положить конец этим слухам, ведь они ставили под вопрос легитимность буду­щего наследника престола. А еще ей хотелось быть рядом с мужем, но дела задержива­ли его в Палермо. И тогда она сама отправилась к нему.

Королева родила

Роды застали ее в город­ке Ези. Что было делать? Коро­лева распорядилась, чтобы для нее установили шатер ря­дом с храмом. Там она и ро­жала, позволив всем замуж­ним женщинам Ези присут­ствовать во время этого про­цесса.

Решительность в Кон­станции явно превалировала над стыдливостью. Зато она обеспечила себе кучу свидетелей, которые своими гла­зами видели, как 26 декабря 1194 года королева родила на свет здорового маль­чика, а потом еще и покорми­ла его грудью — стало быть, и молоко у нее было.

Этот ребенок стал един­ственным сыном Констанции и Генриха. Через 3 года — после внезапной кончины отца — он был коронован под именем Фридрих II.

Хранитель чрева

После столь примечатель­ного случая с королевой Сици­лии традиция прилюдно про­изводить на свет венценосных наследников прижилась в Ев­ропе. Прижилась и дополни­лась, да еще так, что сами ко­ролевы стали тому не рады.

Уже на исходе XIII века стоило французской или анг­лийской монархине почув­ствовать, что она беремен­на, как к ней приставляли хранителя чрева. На эту при­дворную должность — очень важную и очень хлопотли­вую — человека (непременно дворянского происхождения) назначал сам король, а в его отсутствие — королевский совет.

Королева родила или как рожали королевы раньше

Королева родила или как рожали королевы раньше

Хранитель чрева стано­вился личным секретарем, те­лохранителем и надзирателем беременной королевы. Он один определял, что ей есть, а что пить. Кстати, и то и дру­гое он обязательно пробовал, перед тем как дать своей по­допечной, — вдруг отравлено. Он выбирал, с кем ей встре­чаться, а с кем нет.

Оценивай погодные условия и решай, стоит королеве идти гулять и как именно. Например, Ма­рия Терезия — супруга Людо­вика XIV — во время беремен­ности бы па лишена возмож­ности передвигаться самосто­ятельно: ее повсюду возили в паланкине, чтобы избежать выкидыша.

Поскольку королева была обязана беспрекословно слу­шаться хранителя чрева, последнего никогда не выбирали из числа ее приближенных. То есть беременная женщина по­падала в полную зависимость от совершенно посторонне­го ей человека и окончательно лишалась права голоса: хра­нитель всегда знал, как ей бу­дет лучше.

Но и спрос с него был ве­лик. В случае, если ребенок рождался раньше времени, а то и вовсе мертвым, храни­тель чрева запросто мог ли­шиться головы: значит, плохо выполнял свои обязанности, недоглядел! Его полномочия заканчивались с первым кри­ком младенца — к большому, надо полагать, удовольствию королевы и самого хранителя.

Имитация матки

За месяц до предвари­тельной даты родов короле­ва переезжала в специаль­ные покои, символизирую­щие… матку. Там ей предсто­яло стать матерью. И для нее начинались самые «веселень­кие» деньки.

Представьте себе комна­ту, в которой день и ночь в лю­бое время года горит камин, но при этом все окна и став­ни не только заколочены, но и завешены коврами и гобеле­нами, чтобы солнечный свет не мог проникнуть внутрь по­мещения.

Именно в таком месте беременная короле­ва проводила последний ме­сяц беременности — лежа в кровати, потому как вставать ей разрешали исключитель­но для того, чтобы сходить в туалет.

И нет, над ней не издева­лись! Наоборот, изо всех сил заботились о том, чтобы ей было тепло, чтобы ее не про­дуло на сквозняке, а слиш­ком яркий свет не навредил ее глазам.

Кстати, о глазах: в темноте королева почти ниче­го не видела, но если ей все же удавалось хоть что-нибудь разглядеть, то это был какой-нибудь религиозный сюжет или пейзаж, изображенный на гобелене.

Слух ей услаж­дали придворные дамы, кото­рые тихо — почти шепотом — пели для королевы песни. Разговаривали они тоже ше­потом, чтобы нечаянно не на­пугать роженицу.

И, разуме­ется, постоянно молились да раз в день меняли «наполь­ное» покрытие — сухие тра­вы и камыши, чтобы в комна­те всегда было чисто.

Все эти ухищрения были нужны для того, чтобы ко­ролева не нервничала, не расстраивалась, а сохра­няла спокойствие и безмя­тежность. Но как ей удава­лось в таких условиях не тро­нуться умом — одному богу известно.

А потом происходило са­мое интересное: королева начинала рожать, и ее уеди­нение, столь тщательно охра­няемое, нарушалось бук­вально толпами народа! На ее родах могли присутство­вать все придворные — за исключением мужа…

Дайте мне умереть!

Когда 1 ноября 1661 года у Марии Терезии, испан­ки по происхождению, нача­лись роды, ее супруг, Людо­вик XIV, пригласил в покои ко­ролевы танцовщиков и пев­цов: первые исполняли ис­панские танцы, а вторые, со­ответственно, пели на испан­ском языке.

Заботливый су­пруг хотел сделать жене при­ятно. Возможно, это зрелище и отвлекло бы Марию Тере­зию от родовых мук, но вме­сте с ней за ним наблюдали фрейлины, несколько мини­стров и слуг.

Они поперемен­но глядели то на танцоров, то на промежность королевы, которая, задыхаясь в душной комнате, кричала:

Дайте мне умереть!

Но кричала она по-испански, французы ее не по­няли и остались со своей ко­ролевой до конца — до тех пор, пока на свет не появил­ся Людовик Великий Дофин.

Королевские роды в средневековье

Королевские роды в средневековье

Едва малыш родился, как комната королевы опусте­ла, а ребенка отнесли снача­ла к королю, а потом переда­ли кормилице: Марии Тере­зии, как и всем венценосным матерям, кормить своего ма­лыша грудью было запреще­но, поскольку это считалось вредным.

Куда больше порядка было при австрийском дво­ре. Там все было расписано от и до: кто может находить­ся в покоях роженицы, в ка­кой очередности они долж­ны туда заходить, что делать. Существовал даже специ­альный человек, который по­давал акушерам полотенца!

В общем, тоже народу толпи­лось изрядно. Так продолжа­лось до 1 февраля 1745 года, покуда личный врач импе­ратрицы Марии Терезии, Ге­рард ван Свитен, не приказал выставить всех этих «глазе­ющих и бесполезных» людей из ее покоев. А ведь это был седьмой раз, когда импера­трица рожала!

Благо следую­щих девятерых детей она ро­дила в куда более спокойной обстановке…

Знание – сила!

Герард ван Свитен, изба­вивший австрийскую импера­трицу от необходимости ро­жать напоказ, был не только врачом, но и просветителем. И его голос становился все громче. У него появились по­следователи в других странах.

Комнаты-матки остались в прошлом, уступив место про­сто домашним родам. Врачи осознали и донесли до сво­их беременных венценосных подопечных важность и необ­ходимость свежего воздуха и регулярных прогулок.

А в 1853 году короле­вы даже получили право на обезболивание во время ро­дов! Прежде боль, сопровождающая разрешение от бре­мени, трактовалась чуть ли не как благословение Небес, ибо в Библии ясно сказано:

В муках будешь рождать де­тей своих.

Но английской ко­ролеве Виктории, в 1853 году ожидавшей своего восьмо­го ребенка, явно надоело тер­петь муки!

Акушерство в средние века

Акушерство в средние века

Из газет она знала о том, что гинеколог по имени Джеймс Янг Симпсон пред­лагает роженицам приме­нять хлороформ в качестве обезболивающего средства. И когда поняла, что роды не за горами, вызвала его во дворец. Создала прецедент, так сказать.

С тех пор право коро­левы на применение любых обезболивающих средств не оспаривалось.

Как ни странно, но труд­нее всего, оказалось отка­заться от традиции публич­ных родов!

В той же Велико­британии, она просущество­вала аж до XX века. Да, теперь вокруг королевы не собира­лись толпы, однако же ря­дом с нею в столь ответствен­ный момент находился… ми­нистр внутренних дел и зор­ко следил за процессом.

Так, когда в 1926 году на свет по­являлась будущая короле­ва Елизавета II, рядом с ее матерью, герцогиней Йорк­ской, «дежурил» сэр Уильям Джойнсон-Хикс. А рождение ее сестры — принцессы Мар­гарет — засвидетельствовал Джон Роберт Клайне, насле­довавший Джойнсон-Хиксу.

Трудно поверить, но Ели­завета II — первая короле­ва, которая произвела на свет своего сына Чарльза без сви­детелей. Это случилось аж в 1948 году!

Что и говорить, сильна оказалась традиция: потребо­валось больше 700 лет, чтобы избавиться от нее. И то пока только на практике. На бумаге она все еще действует…

Погибнет в толпе

По свидетельству мадам де Кампань, прислужницы Ма­рии Антуанетты, 19 декабря 1778 года, когда королева рожала своего первого ре­бенка, «поток любопытству­ющих был таким бурным и многочисленным, что стано­вилось страшно, что коро­лева просто погибнет в тол­пе».

В тот раз обошлось: Ма­рия Антуанетта отделалась обмороком. Свою жизнь она закончила 16 октября 1793 года, и тоже при боль­шом скоплении зрителей, ибо королеву, в том числе якобы за высказывание: Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные, прилюдно гильотинировали…

 

 

 

Оставить комментарий