Главная » ГЕОГРАФИЯ » Кто продал Аляску и история продажи Родины

Кто продал Аляску и история продажи Родины

Кто продал Аляску? И что такое Аляска? Лед и снег. Сейчас это один из американских штатов. Но открыли эту землю отчаянные русские землепроходцы, и более века она принадлежала Российской империи. Почему так случилось, и кто продал Аляску в нашей сегодняшней статье.

Кто продал Аляску и история продажи Родины

Кто продал Аляску? Сделка между правительствами Российской империи и Соединённых Штатов Америки, в результате которой в 1867 году Россией за 7,2 миллиона долларов были проданы её владения в Северной Америке общей площадью 1518800 км². Идею продажи Аляски именно США активно поддержал младший брат императора Александра II великий князь Константин Николаевич.

Русская Аляска

В конце XVIII века, во вре­мена Екатерины II, север­ный полуостров активно раз­вивался. Там строили крепо­сти, устраивали воинские по­сты, туда направляли купцов и офицеров. На Аляске учре­дили Американскую право­славную епархию, а мона­хи, специально присланные на далекую землю, окрести­ли несколько десятков мест­ных эскимосов и алеутов.

В 1790 году у полуострова по­явился первый губернатор — Александр Баранов: человек воинственный, предприимчи­вый и деятельный. В 1799-м купцы и военные основали Михайловскую крепость — крупнейший поселок на Аля­ске. Там появились верфь, мастерские, церковь…

Чуть позже возникла Российско- американская компания, ко­торой покровительствовали сами императоры — Павел I и Александр I. Она ведала все­ми делами на Аляске: строи­тельством, обороной, торгов­лей. И на первых порах доста­точно успешно.

Русская Аляска. Карта 1867 года

Русская Аляска. Карта 1867 года

К чести русских админи­страторов, они запрещали продавать на Аляске водку — в отличие от британцев, кото­рые, действуя по всему миру, предпочитали спаивать або­ригенов. Эскимосы называли русских косяками, потому что большинство жителей аляс­кинских факторий происхо­дили из казаков.

Русские ча­сто брали в жены местных жи­тельниц, северянок. Их потом­ков называли креолами.

Экономика Русской Аля­ски зиждилась на добыче ка­ланов — морских выдр, шкуры которых ценились и в России, и за рубежом. Но их с каждым годом становилось все мень­ше. Рыболовство особых до­ходов не приносило. Боль­шие торговые порты на Аляске тоже отсутствовали. И со вре­менем этот форпост России из прибыльного превратился в дотационный.

«Придется уступить владения наши»

В конце 1850-х годов генерал-губернатор Вос­точной Сибири Николай Муравьев-Амурский вынес та­кой вердикт:

С изобретени­ем и развитием железных до­рог более еще, чем прежде, должно убедиться в мысли, что Северо-Американские Шта­ты неминуемо распространят­ся по всей Северной Америке, и нам нельзя не иметь в виду, что рано или поздно придется им уступить североамерикан­ские владения наши. Нельзя было, однако ж, при этом сооб­ражении не иметь в виду и дру­гого: что весьма натурально и России если не владеть всей Восточной Азией, то господ­ствовать на всем азиатском прибрежье Восточного океа­на. По обстоятельствам мы до­пустили вторгнуться в эту часть Азии англичанам… но дело это еще может поправиться тес­ной связью нашей с Северо-Американскими Штатами.

Муравьев считал, что Рос­сия должна «рассорить» Штаты с Британией. Дружить с аме­риканцами и теснить англичан в Средней Азии. Эту идею бур­но поддерживало российское посольство в Вашингтоне, ко­торое возглавлял барон Эду­ард Стекль.

Министерство фи­нансов не возражало. К тому времени пушной промысел на Аляске окончательно пришел в упадок: поголовье каланов почти полностью истребили, и полуостров перестал прино­сить барыши.

Была и еще одна причина. Аляска граничила с Канадой, принадлежавшей Британской империи, с которой у России к середине XIX века напрочь ис­портились отношения. И в Пе­тербурге побаивались, что анг­личане могут решиться на воен­ный захват Аляски. У британцев хватило бы сил, чтобы блокиро­вать водные пути к полуострову, и тогда Россия не смогла бы пе­ребросить туда войска.

Наконец, существует кон­спирологическая версия, Александр II согласно которой продаж­ные чиновники двух мини­стерств — иностранных дел и финансов — прознали, что на Аляске найдены золотые прииски. И, получив немалые взятки от американских дель­цов, принялись лоббировать идею продажи полуострова в Санкт-Петербурге. Правда, никаких доказательств этому нет. Домыслы есть домыслы.

Кто продал Аляску американцам

После долгих совещаний правительство приняло тай­ное решение: начать торгов­лю, но не соглашаться усту­пать полуостров менее чем за 5 000 000 золотом. Сумма хоть и небольшая в масшта­бах государственного бюд­жета, но все-таки существен­ная.

Однако нужно было до­казать необходимость этого шага императору — Алексан­дру II, царю-освободителю. Тут за дело взялся младший брат царя, великий князь Кон­стантин Николаевич, считав­шийся большим знатоком гео­графии. Он убедил брата, что держаться за Аляску для Рос­сии невыгодно и даже опасно. Можно ввязаться в ненужную войну и с США, и с Англией.

Минусы и плюсы продажи Аляски в 1867 году

Минусы и плюсы продажи Аляски в 1867 году

На императора эти аргумен­ты произвели сильное впе­чатление. Хотя американцы в тот момент еще не очухались от гражданской войны, с Ка­надой и с англичанами они не ладили, а сил на войну с Рос­сией у них явно не было. Не­которое время император еще сомневался, советовался с ге­нералами, с министрами…

Россия никогда не торгова­ла своей землей. А отец импе­ратора, Николай I, когда-то го­ворил:

Там, где однажды под­нят русский флаг, он никог­да не будет спущен!

Алексан­дру II хотелось следовать это­му принципу, но слишком мно­гие убеждали его, что нико­му не нужный «морозильник» давно пора продать. Вот и ми­нистр иностранных дел Алек­сандр Горчаков — человек му­дрый — говорил, что Аляска стране не нужна: дескать, рос­сийские северные простран­ства и так огромны и необжиты, тогда как дружба с Северо- Американскими Штатами мо­жет стать для державы важным политическим козырем…

И 3 мая 1867 года его императорское величест­во высочайше ратифициро­вал «Конвенцию об уступ­ке Северо-Американским Соединенным Штатам Российских Северо-Американ­ских колоний».

В то время на Аляске жили 2 500 русских и десятки ты­сяч аборигенов, многие из ко­торых приняли православную веру. Но, конечно, при прода­же полуострова их мнения ни­кто не спрашивал. Не те вре­мена: окончательное решение принимал один человек — са­модержец.

Подноготная сделки

Началась торговля. Рус­ские агенты, во главе с по­слом Стеклем, энергично на­чали переговоры с американ­цами. Сначала представите­ли Штатов соглашались толь­ко на 5 000 000. Но русские умели торговаться, а амери­канцам экспансия в Арктику казалась притягательной.

Со стороны Штатов переговоры вел государственный секре­тарь Уильям Сьюард, рьяный сторонник расширения гра­ниц государства. Стеклю уда­лось найти с ним общий язык. В итоге стоимость сделки со­ставила 7 200 000 долларов золотом.

Американцы полу­чили весь полуостров, берего­вую полосу шириной в 10 миль южнее Аляски вдоль западно­го берега Британской Колум­бии и множество островов, в разные годы открытых русски­ми путешественниками. Об­щий размер проданной сухо­путной территории составил около 1 519 000 кв. км.

На первый взгляд, удач­ная сделка: рассчитывали на 5 000 000, а получили бо­лее 7 000 000. Но не все так просто. И соблюсти государ­ственный интерес в этом тон­ком деле удалось далеко не в полной мере. Да и что такое 7 000 000 золотом, когда бюд­жет России составлял пример­но 400 000 000? Оказать се­рьезного влияния на экономи­ку страны продажа Аляски не могла…

Тогдашний президент США Эндрю Джонсон тоже поначалу сомневался: нужен ли ему этот огромный «кусок льда»? Другое дело — цвету­щая Луизиана, которую Ва­шингтон в начале XIX века при­обрел у Наполеона, кстати, за значительно большую сум­му… И все-таки он решил, что Аляска может оказаться для Штатов небесполезной.

30 Марта 1867 г был подписан договор о продаже Аляски США

30 Марта 1867 г был подписан договор о продаже Аляски США

Есть версия, что русским пришлось прибегнуть к даче взяток должностным лицам США, чтобы те согласились ку­пить Аляску. Скорее всего, без этого и правда не обошлось.

Видные конгрессмены и жур­налисты получили от русских коллег щедрые подарки. И со­всем не случайно и не беско­рыстно сенатор от штата Мас­сачусетс Чарльз Самнер про­изнес в Конгрессе США 4-ча­совую речь, доказывая целесо­образность приобретения Аля­ски, после чего конгрессмены подавляющим большинством проголосовали за это решение.

Чудо из чудес

18 октября 1867 года капи­тан 2-го ранга Алексей Пещу­ров на борту американского морского шлюпа подписал до­кумент о передаче полуостро­ва Штатам со всеми докумен­тами и имуществом. Будущий адмирал с грустью выполнил эту обязанность…

С американ­ской стороны автограф на бу­маге поставил генерал Лавелл Руссо, сиявший, как начищен­ная золотая монета.

На Аляску в тот же день прибыли первые американ­ские воинские части. Россий­ский флаг в Новоархангельске был спущен, и поднят амери­канский. И тогда же, 18 октя­бря 1867 года, на Аляске был введен действовавший в США григорианский календарь — вместо юлианского, принято­го в царской России. Таким об­разом, свершилось чудо из чу­дес: жители Аляски легли спать 6 октября, а проснулись 18-го.

Мифы и интриги

Аля­ску сдали в аренду американцам на 100 лет

И в России, и в США почему-то укоренилось пред­ставление о том, будто рус­ские продали (а точнее, сдали в аренду) американцам Аля­ску «на 100 лет». Это неправда. В договоре не шла речь ни об аренде, ни о купле-продаже. Юристы использовали другой термин — «уступка». Уступка на вечные времена. А осталь­ное—от лукавого.

Куда пошли деньги от продажи Аляски

Деньги от продажи полу­острова правительство пусти­ло главным образом на стро­ительство железных дорог, а точнее, на закупку необходи­мой техники в Европе. За этот счет активизировалось стро­ительство стальных маги­стралей из Москвы в Рязань и Курск.

Но точную сумму, кото­рую получила Россия за Аля­ску, установить почти невоз­можно. Американцы хитрили и просрочили платеж на целых три месяца. С учетом утерян­ных банковских процентов не­достача составила 341 838 руб­лей (213 648 долларов).

Получила ли Россия деньги за продажу Аляски

Бытует мнение, будто ко­рабль, перевозивший золото, которое американцы запла­тили русским за Аляску, пото­нул, и все пропало. Когда воз­никла эта сомнительная вер­сия — неизвестно, но ее мож­но встретить даже в учебни­ках истории. На самом деле платежи переводились через лондонский Банк братьев Бэринг безналичными расчета­ми. А слухи…

Они связаны с тем, что российское общество не почувствовало от прода­жи Аляски никакой отдачи. Все барыши по большому счету по­делили сильные мира сего.

Судите сами. Главными ак­ционерами тех самых желез­ных дорог, на которые пошли американские денежки, были великий князь Константин Ни­колаевич, его приятель ми­нистр финансов Михаил Рейтерн и князь Михаил Долгору­ков — родной брат любовницы (а позже — морганатической супруги) императора, Екатери­ны Долгоруковой. То есть кор­рупционная составляющая в этой сделке все-таки превали­ровала.

Важный урок

Предпринимательский дух тогдашних американцев ока­зался сильнее русского стрем­ления освоить Север. Аляскин­ские поселения быстро разви­вались: американцы умели из любого квадратного километра земли получать хоть малень­кую, но прибыль. Трудно при­шлось только православным эскимосам.

К ним американцы относились с предубеждением, как к нелояльным элементам. Но в целом стоит признать, что полузаброшенная территория развивалась гораздо быстрее, чем в российские времена.

Вскоре американцы нашли и стали добывать на Аляске зо­лото. Вот тогда многие в России стали косо смотреть на иници­аторов продажи заснеженно­го полуострова. Но скептики го­ворили:

А мы все равно не су­мели бы наладить добычу зо­лота так далеко от промышлен­ных центров. Ничего бы у нас не вышло.

Пожалуй, выгоднее всего Петербургу было бы соз­дать совместную Российско- американскую компанию для освоения Аляски. Тогда и золо­тые барыши можно было бы по­делить. Но поезд ушел.

Насколько продешевили при продаже Аляски

В 1958 году сенатор Джон Ивенс заявил, что добытые на Аляске золото, медь, пушнина, рыба и лес потянули на сумму в 425 раз большую, чем та, что США потратили на покупку по­луострова.

Дальше — больше. В сере­дине XX века на Аляске, в райо­не залива Кука, нашли нефть — и весьма богатые месторожде­ния. Вот уж когда впору было сетовать на решение Алексан­дра II…

Документ о продаже Аляски. Чек

Документ о продаже Аляски. Чек

Для России продажа дале­кой северной земли стала уро­ком: отказ от своих территорий счастья не приносит — такие решения всегда оборачива­ются убытками. Сегодня мало кто сомневается, что продажа Аляски была стратегической ошибкой. Недаром и в народе к этой сделке всегда относи­лись неодобрительно.

 

 

Оставить комментарий