Главная » ОТДЫХ » ЗДОРОВЬЕ » Массовое отравление пищей в истории человечества

Массовое отравление пищей в истории человечества

Массовое отравление пищей в истории человечества возникали регулярно. Что, к сожалению, неудивительно. Ежедневно с пищей и водой в организм людей поступают самые разнообразные химические соединения. Некоторые из них играют важную роль в жизнедеятельности человека. Однако заметный избыток какого-либо элемента может вызывать опасные заболевания…

Тяжесть свинца

Служащие пищей для людей растения и животные, накапливая в себе тяжелые металлы, являются одним из источников их поступления в организм человека. Но если в силу каких-то причин в суточном рационе в 50 раз повышается содержание таких элементов, как железо, цинк, медь, цезий, марганец, начинается отравление организма.

Испокон веков наибольшую опасность для человека представляет свинец. Разница между его средними концентрациями, безвредными для людей, и теми, что вызывают симптомы отравления, – самая минимальная среди тяжелых металлов. Первыми под удар попадают нервная и кроветворная системы.

Особенно чувствительны к свинцовым отравлениям дети. Хорошо известно, какую печальную роль сыграл свинец в истории Древнего Рима.

При археологических раскопках выяснилось, что скелеты римских рабовладельцев содержат значительно больше свинца, чем кости рабов. И все потому, что рабы пользовались дешевой деревянной посудой и воду пили прямо из колодцев, а рабовладельцы использовали для напитков свинцовые сосуды.

В среднем в организме человека содержатся 120 миллиграммов свинца. В теле этот металл распределяется по всем органам и тканям, но скелет играет наиболее важную роль в его аккумулировании. Десять лет требуется для того, чтобы количество накопленного в костях свинца уменьшилось лишь наполовину, представляете?

Не отстает от свинца и кадмий. Он также негативно действует на костную ткань. В среднем в организме человека содержится около десяти миллиграммов кадмия, и накопленный в организме металл выводится наружу очень медленно.

Римский пир. Роберто Бомпиани

Римский пир. Роберто Бомпиани

И свинец, и кадмий при повышенном содержании влияют на частоту развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые, как известно, являются основной причиной смерти во всем мире.

Ртутная кара

Еще один токсичный металл – ртуть, она может попадать в наш организм через кожу, желудочно-кишечный (пищеварительный) тракт либо через дыхательные пути. Не менее 80% поступившей ртути усваивается организмом.

Особенно ядовиты органические соединения ртути: метилртуть (образуется, как правило, в результате метаболизма донных микроорганизмов при выбросе ртути в водоемы), этилртуть (как консервант используется в ряде вакцин) и другие.

Примерно от 3070 дней необходимо, чтобы накопленное в организме количество ртути уменьшилось наполовину. Соединения ртути во время беременности легко проникают в плод через плаценту и в материнское молоко и поэтому особенно опасны для грудных детей.

Известны случаи гибели людей, работавших на полях или использовавших в пищу зерно, которое было обработано ртутьсодержащими фунгицидами. Так, в результате такого отравления в Иране погибли более 500 человек. Аналогичные события разыгрались в Пакистане, Гватемале и других странах.

В 1950-х годах в Швеции наблюдалась массовая гибель птиц после того, как там начали бороться с грибковыми болезнями зерна, обрабатывая его перед посевом высокотоксичными соединениями ртути. В органах и яйцах шведских птиц содержание этого металла оказалось в десять раз больше, чем у пернатых Голландии, Италии, ФРГ, где ртутные протравы не применялись.

Якоб Йорданс. Бобовый король

Якоб Йорданс. Бобовый король

Хром, цинк, медь, никель, селен, барий и многие другие металлы, представляющие опасность для здоровья, зачастую содержатся в повышенных концентрациях как в окружающей среде, так и в органах и тканях людей, занятых трудом на ряде производств – в сельском хозяйстве, пищевой, металлургической, горнодобывающей промышленности, живущих или работающих вблизи автомагистралей.

Но могут ли человек и другие живые организмы каким-то образом минимизировать воздействие тяжелых металлов?

Обратимся к истории: известно, что римский император Нерон, Митридат VI Евпатор, царь Понтийского царства, и некоторые другие древние правители, опасаясь отравления, постепенно приучали себя к действию яда, принимая его в малых дозах. Правда, Нерон прожил всего 30 лет, а вот Митридат VI Евпатор – 72!

Кроме того, есть целые популяции живых существ и даже людей, которые привыкли к повышенному содержанию яда в пище.

К примеру, Юго-Восточная Азия считается геохимической аномалией, на этой территории, естественным образом обогащенной мышьяком, живут люди, на протяжении столетий употребляющие в пищу соли мышьяка, сладкие на вкус (никто, правда, не знает, какую цену заплатила она в ходе своей эволюции, чтобы адаптироваться к яду). В России такая зона расположена на юго-востоке Забайкальского края.

Однако привыкание к яду – худший из методов профилактики отравления, поскольку при современном уровне загрязнения окружающей среды сочетание многих вредных, веществ значительно усиливает общее токсическое действие на живые организмы.

Массовое отравление пищей с пестицидами

Если бы нам грозила опасность только со стороны тяжелых металлов! Исследования показали, что не меньший урон нашему здоровью могут нанести пестициды, используемые для уничтожения вредителей и возбудителей болезней растений, а также различных паразитов, сорняков, вредителей зерна и зернопродуктов, древесины, изделий из хлопка, шерсти, кожи и прочего.

Эти опасные вещества способны накапливаться в жировой ткани людей, животных смогут достигать от одного до шести миллиграммов на килограмм веса) и серьезно повреждать нервную и сердечно-сосудистую системы, но особенно пестициды опасны для детей.

АДТ и другие соединения этого класса легко проникают также в молоко животных и кормящих матерей, отравление сопровождается нарушениями в желудочно-кишечном тракте, психическими расстройствами и рядом других симптомов и заболеваний.

Известны случаи смерти эмбрионов и различные врожденные уродства плода, вызванные чрезмерным количеством данных химических препаратов в организме женщины. Причем в экономически развитых странах число детей с врожденной патологией растет год от года, достигая в отдельных регионах 7%!

Конечно, не все эти случаи связаны с наличием пестицидов в окружающей среде. Немалую роль играют также злоупотребление алкоголем, курением, лекарствами и ряд других причин, в том числе и общее загрязнение окружающей среды. Но и роль пестицидов со счетов сбрасывать не стоит.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно число случаев отравления пестицидами составляет до 500 тысяч человек в мире, зафиксированы и смертельные случаи.

Особенно критическая ситуация -в США: там пестициды альдрин и дильдрин обнаружены в 23% всех молочных продуктов, в 88% садовых фруктов, в 96% мяса, птицы и рыбы.

Количество ДДТ, которое обнаружили ученые Швеции в рыбе, выловленной из Балтийского моря, также оказалось угрожающим для здоровья человека.

ДДТ, ПХБ и ПББ

Исследования, проведенные в большинстве стран, показали, что стойкие хлорорганические пестициды обнаруживаются почти во всех организмах, обитающих на суше и в воде. ДДТ, альдрин, дильдрин, гексахлорциклогексан и другие стойкие пестициды содержатся в организмах птиц, млекопитающих, земноводных, пресмыкающихся, рыб, моллюсков и других обитателей суши, морских и пресных вод.

Особенно велик коэффициент накопления этих веществ у рыб и моллюсков. Так, например, в мышцах североатлантической трески концентрация составляет от одного до десяти микрограммов на килограмм, а в печени – 180-1800 микрограммов на килограмм, что в сотни раз больше нормы.

Массовое отравление пищей в истории человечества

Массовое отравление пищей в истории человечества

По своим физико-химическим свойствам и экологическим последствиям к ДДТ близки соединения полихлорированных бифенилов (ПХБ), полибромированных бифенилов (ПББ) и некоторые другие, получившие широкое распространение в окружающей среде в течение последних десятилетий.

Один из первых тревожных сигналов о последствиях присутствия ПХБ в окружающей среде поступил из Японии еще в далеком 1968 году. Тогда стал широко известен случаи массового отравления людей рисовым маслом, загрязненным этим пестицидом.

Мертворождения, заболевания кожи, глаз, желудочно-кишечного тракта, нервной системы – таковы были основные симптомы отравления, которое медики потом назвали болезнью Юшо.

Как позже показали исследования, ПХБ также губительно действуют на печень, почки, селезенку, репродуктивную функцию и даже в низких концентрациях вызывают потерю веса, высокую утомляемость, выпадение волос, боли в суставах. Целый ряд исследований 1960-1970-х годов показал, что ПХБ еще и иммунотоксичны, то есть оказывают разрушающее влияние на иммунную систему живых существ.

Кстати, ПХБ лишь ненамного уступают ДДТ по распространенности в биосфере. Они обнаружены в организмах птиц на Алеутских островах, рыб вблизи Исландии и даже в птичьих яйцах в Антарктиде!

В США – еще более критическая ситуация. Буквально все водные системы загрязнены ПХБ, в том числе Великие озера, реки Гудзон, Миссисипи, Миссури, Огайо, Сакраменто; Рио-Гранде и многие другие. Соответственно, загрязнена и рыба.

ПХБ получили такое широкое распространение, что FDA – Управление по контролю за продуктами и лекарствами США – сочло необходимым указывать предельно допустимые концентрации этого вещества на коробках и упаковке продуктов питания (рыбы, мяса, молока и яиц).

Загрязнение окружающей среды ПХБ и ПББ – глобальная экологическая проблема, требующая незамедлительного решения, хотя в ряде стран производство и применение этих опасных веществ было прекращено полностью еще в 1970-х годах.

Сегодня использование ПХБ и ПББ строго регламентировано и ограничено использованием в закрытых системах, разрабатываются экологически безопасные заменители этих продуктов. А вот официальные документы бывшего СССР на эту тему неизвестны…

 

 

Оставить комментарий