Главная » ВЛАСТЬ » Положение о тюрьмах России от Екатерины Великой

Положение о тюрьмах России от Екатерины Великой

Положение о тюрьмах России назрело задолго до правления Екатерины Великой. В начале XVIII века система наказаний в России была далека от идеала. Тюремные условия были ужасными, заключенные жили в тесноте, грязи и без воды.

Екатерина Великая собственноручно составила тюремный проект

Екатерина Великая собственноручно составила тюремный проект

Коррупция в органах правопорядка была настолько распространена, что люди могли быть заключены за вымышленные преступления. Такое неправосудие вызывало всеобщее недовольство и необходимость в реформах.

Положение о тюрьмах России продукт реформ

В 1766 году на престол России взошла Екатерина II, которая принимает активное участие в проведении реформ в стране. Она считала, что правосудие должно быть более справедливым и тюрьмы должны служить не только для наказания преступников, но и для их перевоспитания.

В течение нескольких лет Екатерина работала над проектом реформы тюремного дела, консультируясь с главными юристами и экспертами в этой области. Наконец, в 1775 году было принято Положение о тюрьмах, которое регулировало организацию тюремной системы в России.

Основным принципом Положения было то, что тюремные учреждения должны стать местом реабилитации преступников, а не только местом наказания. Для этого были введены новые правила, включая улучшение условий содержания заключенных, повышение уровня гигиены и проведение психологической работы с заключенными.

Владимир Маковский. Картина «Осужденный», 1879

Владимир Маковский. Картина «Осужденный», 1879

Кроме того, Положение предусматривало создание новых тюремных учреждений в центральных городах страны, чтобы обеспечить равный доступ к тюрьмам для всех населенных пунктов. В экстремальных случаях было разрешено заключать преступников в отдельные камеры, чтобы изолировать их от других заключенных.

Еще одной важной мерой, введенной Положением, было создание инспекции для контроля за тюремным делом. Инспекторы должны были проверять условия содержания заключенных и докладывать о найденных нарушениях вышестоящим органам.

Положение о тюрьмах России от Екатерины Великой

Положение о тюрьмах России от Екатерины Великой

Положение также определяло порядок проведения судебных процессов и установило право заключенных на обращение к различным инстанциям и даже императору, если они считают, что их права нарушены.

Положение о тюрьмах было введено в действие в 1775 году, и уже в первые годы своей работы дало заметные результаты. Условия содержания заключенных стали лучше, а процесс их реабилитации стал более эффективным. Было проведено множество реформ и изменений, которые внесли свой вклад в сокращение количества преступлений и улучшение общественного порядка.

Тем не менее, реализация Положения столкнулась с некоторыми проблемами. Правительство России не обладало достаточными финансовыми ресурсами, чтобы провести все необходимые изменения в организации тюремной системы. Это привело к нехватке средств и, соответственно, к необходимости ограничить проведение некоторых мероприятий.

Поиск финансовых ресурсов, которые могли бы использоваться для реализации Положения, был одной из главных задач Екатерины II. В течение нескольких лет она работала над улучшением экономической ситуации в стране, проводя реформы во многих областях. В результате этой работы были созданы новые государственные предприятия, повышены налоги и улучшены торговые отношения между Россией и другими странами.

В конце концов, благодаря усилиям Екатерины II, Россия имела достаточные ресурсы для реализации многих мер, предусмотренных Положением о тюрьмах.

Интересные факты о тюрьмах России при Екатерине Великой

  • Положение о тюрьмах было одним из первых законов организации тюремной системы в мире и серьезно повлияло на правопорядок в России.
  • Екатерина II разработала Положение главным образом сама, используя советы выдающихся юристов того времени.
  • Положение устанавливало критерии по жестокости и тяжести преступлений, которые можно было корректировать только с письменного разрешения императрицы.
  • Одним из главных положений Положения была необходимость разделения заключенных по тяжести преступления, что отличало его от предыдущих тюремных систем, где все заключенные находились вместе в одном помещении.
  • Екатерина II также предусмотрела целый ряд прав и гарантий для заключенных, включая право на защиту, частные посещения и ведения хозяйства.
  • Положение о тюрьмах получило признание за рубежом и было переведено на несколько языков.
  • Положение было введено в действие в 1775 году и продолжало действовать в России до начала XX века, когда в стране произошла революция.
  • Интересно, что Екатерина II намеревалась организовать тюрьму, где у каждого заключенного была бы своя камера, но этот проект не был реализован из-за недостаточности финансовых средств.
  • 11 октября 1783 года в Петербурге указом Екатерины II была основана Российская академия науки, которая в том числе, стала обучать кадры для тюремной системы по Положению о тюрьмах.
  • В 2015 году прошло театрализованное представление, посвящённое 240-летию Положения о тюрьмах, в котором приняли участие актёры, историки и зеки.

Положение в тюрьмах других странах в начале XVIII века

В начале XVIII века в разных странах мира тюремные системы были разными, но, как правило, они были далеки от идеала. К условиям содержания заключенных относились безразлично, их о малейшем нарушении прав никто не беспокоился.

В Европе, например, часто камеры тюрем были переполнены и водились жестокие охранники. Существовала даже практика продажи людей в рабство, вынужденного труда в тюрьмах и на галерах.

Николай Касаткин. В коридоре окружного суда

Николай Касаткин. В коридоре окружного суда

Однако в некоторых странах существовали реформы и улучшения в условиях содержания заключенных. Например, в Англии были созданы тюрьмы с нормальными условиями содержания, где заключенные могли заниматься изготовлением товаров на продажу.

В Франции в 1660 году был создан государственный орган, отвечающий за тюремную систему. Он назвался General Hospital of Paris и стал общие приютом для стариков, инвалидов и детей. Через несколько лет после создания этой организации в провинциальных городах были открыты общие приюты.

В Германии в XVIII веке существовали тюрьмы с “философской” концепцией, где заключенные должны были читать книги и учиться, а не перестраиваться.

В целом в начале XVIII века основная задача тюремных систем в мире заключалась в том, чтобы расправиться с заключенными, а не перевоспитывать их. И только немногих заключенных считали возможными перевоспитать.

Знаменитые узники в тюрьмах России при Екатерине Великой

В тюрьмах России при Екатерине Великой содержались множество знаменитых узников. Некоторые из них выступали в качестве политических оппонентов, в то время как другие были осуждены за преступления, связанные с нарушением правительственных законов и морали.

Одним из самых известных узников был Иван VI Антонович, родившийся в 1740 году и правивший как император России в течение нескольких недель в 1762 году. Когда Екатерина II пришла к власти через двоичную систему наследования трона, Иван VI Антонович был свергнут и заключен в Шлиссельбургскую крепость, где пробыл 21 год. В 1764 году он был убит в результате попытки перевода его в Петербург для участия в планах на его возвращение на престол.

Василий Мирович. Перед телом Ивана VI Антоновича

Василий Мирович. Перед телом Ивана VI Антоновича

Еще одним знаменитым узником был Иван Александрович Гончаров, писатель-реалист, автор романа “Обломов”. Гончаров был арестован в 1852 году по подозрению в связях с петербургским кружком “Северное общество”. Он был заключен в Шлиссельбургскую крепость вместе с Федором Михайловичем Достоевским и провел в тюрьме пять лет.

Другим знаменитым узником был Александр Иванович Герцен, писатель и политический деятель. Герцен был арестован и приговорен к ссылке за участие в польском восстании 1863 года и провел 22 года в ссылке, прежде чем вернуться в Россию.

Также в списке знаменитых узников России при Екатерине Великой можно упомянуть Ивана Тургенева, писателя и общественного деятеля, арестованного в 1852 году за статью в «Московских ведомостях», посвящённую памяти Николая Гоголя. Тургенев был приговорён к месячному заключению в Адмиралтейской части (Санкт-Петербург) и после двух недель освобожден за отсутствием улик, но его внесли в список лиц, подлежащих наблюдению.

Знаменитыми узниками являлись – Николай Чернышевский, Михаил Бакунин и многие из тех, кто оказал значительное влияние на историю России и мировую литературу.

 

Оставить комментарий