Главная » НАУКА » Про искусственный интеллект и жизнь без человека

Про искусственный интеллект и жизнь без человека

Про искусственный интеллект, одной из любимых тем фантастов XX века, написано немало. И нередки были размышления о мире, в котором человечество попадет под власть искусственного интеллекта, который само же и по­родило. Тогда казалось, что этот мир лишь гениальная выдумка.

Про искусственный интеллект и жизнь без человека

Про искусственный интеллект и жизнь без человека

Но прошло всего несколько десятилетий – и сегодня роботы, оснащенные искусственным интеллек­том, начинают захватывать власть над людьми.

Я вам грядки прополю…

Несколько лет назад мир умилялся сообщениям о появлении первых че­ловекоподобных роботов: клерков, си­делок, учителей танцев и официантов. Это действительно выглядело здорово.

Но только не для тех, кто был знаком с творчеством известного американ­ского фантаста Рея Брэдбери. В своих произведениях писатель рассказывал о временах, когда роботов уровняют в правах с людьми, а в ряде случаев дадут им серьезную власть.

В свою оче­редь, киностудии Голливуда на рубеже XX и XXI веков одна за другой презенто­вали блокбастеры о захвате власти на планете искусственным разумом и вы­сокоинтеллектуальными машинами.

Автоматизированный сбор урожая томатов

В те годы персональные компьютеры только набирали популярность, и ни о каких человекоподобных роботах с полноценным искусственным интел­лектом речи, естественно, не шло. Но все меняется.

В этом году ряд компаний заявили о разработке программ искусственного интеллекта, способных различать чело­веческие эмоции, а американские уче­ные презентовали робота предназна­ченного для… прополки грядок.

Автоматизированный сбор урожая томатов

Автоматизированный сбор урожая томатов

Даже это исконно человеческое, хоть и весьма обременительное занятие скоро пе­рейдет в механические руки роботов. Всего один из них способен очищать от сорняков до ста акров сельскохозяй­ственных полей в сутки.

Мало того, од­новременно робот соберет и передаст владельцу подробный отчет о плотности и количестве уничтоженных сорняков, популяции сельскохозяйственных куль­тур, а также их болезнях и количестве вредных насекомых. Мечта огородника и только.

Но возникает вопрос: если все рабочие специальности будут отданы на откуп искусственному интеллекту и чело­векоподобным роботам, чем будут зани­маться люди? Из чего будет складывать их заработок, и каким образом станут распределяться материальные блага? А если машины взбунтуются? Ответов на эти вопросы нет.

А между тем искусственный разум уже сегодня понемногу из помощника чело­века переходит в роль его хозяина. И это не фантастика, а пугающая реальность!

Искусственный интеллект – прокурор и судья

Опасный прецедент создали власти Китая. В стране получило зеленый свет устройство с использованием искусст­венного интеллекта, которое выполняет функции прокурора. Фактически робот формирует и выдвигает обвинения жи­вым людям.

Причем это не отдельные эксперименты. Робот-прокурор, как ут­верждают китайские СМИ, благополучно трудится в Шанхайской народной проку­ратуре Пудун начиная с 2016 года.

Искусственный интеллект - прокурор и судья

Искусственный интеллект – прокурор и судья

На этот участок искусственный интеллект был направлен из-за наибольшей загру­женности, когда прокуроры-люди уже не справлялись с валом уголовных и ад­министративных дел.

В компьютер вво­дятся все обстоятельства дела. Затем ма­шина отбрасывает все несущественное, оставляя лишь наиболее важные детали дела, а затем на основе алгоритма из 1000 «признаков» выносит обвинение.

Однако китайцы, очевидно, не учли, что ни один алгоритм и ни один искус­ственный интеллект никогда не сможет разобраться в хитросплетении событий человеческой жизни и мотивации по­ступков, чтобы вынести справедливое обвинение.

На этот логичный упрек профессор Ши Юна, директор лабора­тории больших данных и управления знаниями Китайской академии наук, заявил прессе, что робот-прокурор лишь выдвигает обвинение, но приговор вы­носит человек – судья. Машине, по его словам, эту ответственную задачу пока не доверили.

Но с 2016 года прошло шесть лет, и сегодня в Китае все судьи обязаны принимаемые ими решения согласовывать с… искусственным ин­теллектом. Это не шутка!

В текущем году в Пекине вышла статья, в которой Сюй Цзяньфэн, директор информационного центра верховного суда, на страницах официального журнала Китайской ин­женерной академии утверждает, что к рабочему компьютеру каждого су­дьи страны подключена специальная программа.

В нее вводятся исходные данные рассматриваемого дела. Да­лее искусственный интеллект проводит анализ информации и выдает ссылки на нормативные акты и законы, а также исправляет ошибки, которые, по мне­нию компьютера, есть в вердикте судьи.

В итоге искусственный интеллект реко­мендует свою версию приговора. Судья- человек, конечно, вправе принять свой вариант приговора, но в этом случае он обязан написать и отправить письмен­ную аргументацию в Верховный суд Ки­тая. Разумеется, судьи не спорят с искус­ственным интеллектом.

Китайские власти утверждают, что с 2019-го по 2021 год такая система сэкономила судьям 1,7 миллиарда рабочих часов. При этом не вызывает сомнений, что в ближайшем будущем китайцев начнет судить компьютер без участия человека.

Про искусственный интеллект не шутят…

В любом рабочем коллективе есть люди, которые могут упрекнуть своего начальника в предвзятом отношении к себе или другому сотруднику в положи­тельную или отрицательную сторону. Счи­тается, что если персоналом, состоящим из людей, будет управлять искусственный интеллект, то таких перекосов удастся из­бежать.

Подобный эксперимент провели в из­вестной японской компании «Хитачи». Владельцы холдинга заменили менежеров-людей на компьютерные про­граммы искусственного интеллекта. С этого момента электронные менед­жеры начали управлять производствен­ным процессом, а также раздавать зада­ния сотрудникам-людям, контролируя их выполнение. Мало того!

Про искусственный интеллект не шутят…

Про искусственный интеллект не шутят…

Искусственный интеллект, анализируя работу персонала, начал ее оптимизировать, дополнительно загружая тех сотрудников, которые имели внеплановые технологические пере­рывы. Подобный подход действительно оптимизировал работу сотрудников ком­пании.

Но люди жалуются, что они стали безвольными рабами у бездушной ма­шины, которая не знает жалости, а лишь выполняет заложенные в нее алгоритмы. Таким образом, получается, что в Япо­нии уже не искусственный интеллект на службе человека, а наоборот.

Ближе чем на метр не приближаться

Если в Китае уже сегодня граждан су­дит искусственный интеллект, а в Японии он играет роль сурового начальника на производствах, то в Сингапуре и вовсе роботы-собаки контролируют перемеще­ние людей.

Поводом к подобным переменам стала эпидемия коронавируса. Весной 2020 года в популярный городской парк Бишан-Анг Мо Кио власти выпустили робопсов, которые должны были следить, чтобы люди не приближались друг к другу

ближе чем на метр, как это предусматри­вали эпидемиологические ограничения. В случае их нарушения к посетителям парка подбегало искусственное суще­ство, по своей внешней форме напо­минающее робота-овчарку, и через ди­намики заявляло:

«Сохраним здоровье Сингапура! Для вашей безопасности и безопасности окружающих вас людей, пожалуйста, оставайтесь на расстоянии не менее одного метра. Спасибо».

Лю­дям приходилось подчиняться.

В Сингапуре власти выпустили робопсов

В Сингапуре власти выпустили робопсов

Контроль за человеком со стороны ро­ботов унизителен. Учитывая стремитель­ное развитие искусственного интеллекта, не сложно спрогнозировать, что в самом ближайшем будущем как минимум азиат­ская часть мира окажется в самом насто­ящем цифровом концлагере, контролиру­емом искусственным интеллектом.

Но не стоит обольщаться: вслед за Юго-Восточ­ной Азией в плену роботов окажутся Ев­ропа и США, а затем и Россия. При этом еще не так страшно, когда искусствен­ным интеллектом управляет группа лю­дей с высокими этическими качествами. Но уже сегодня ученые заявляют о по­явлении программ самообучающегося искусственного интеллекта.

В случае его внедрения человечество может начать от­считывать дни до того момента, когда этот электронный супермозг возьмет в свои руки судебную, полицейскую, военную и исполнительную власть. Далее начнется массовое тиражирование киборгов, спо­собных заменить людей абсолютно во всех областях жизни. Подобные разра­ботки уже ведутся в компании «Тесла».

В этом случае человек машинам бу­дет просто не нужен. Наступит сценарий, экранизированный в голливудских блок­бастерах о «Терминаторе». Остановить данный апокалиптический сценарий еще возможно, но в этом случае нужно будет повернуть технический прогресс вспять, на что никто, к сожалению, никогда не решится.

 

 

Оставить комментарий