Главная » ГЕОГРАФИЯ » Путь Афанасия Никитина

Путь Афанасия Никитина

Многие ли читали «Хождение за три моря» и знают ли про путь Афанасия Никитина? Имя тверского купца Афанасия Никитина известно каждому. Название его книги – «Хождение за три моря» – на слуху. Но многие ли могут сказать, зачем Афанасий пошел «за три моря», чего искал и что нашел?

Путь Афанасия Никитина

Путь Афанасия Никитина

Политические расчеты

Сведения о жизни Афанасия Никитина до его восточного вояжа довольно смутны. В советское время любили писать, что был он сыном крестьянина Никиты. Но тогда непонятно, как этот крестьянский сын нажил состояние в молодые годы.

По ряду признаков можно сказать, что Афанасий неоднократно хаживал за моря и в Твери был известен как ловкий делец, который торговал в Крыму, Молдавии и Константинополе, доставляя оттуда товары, уходившие в Литву и Новгород. В записках Никитина говорится, что он “Со товарищи», то есть с компанией, вскладчину, снарядил два судна с товарами. Причем известно, что Афанасий брал товары в долг, обещая рассчитаться по возвращении. Это указывает на его статус в Твери: ему был открыт неограниченный кредит.

Проезжую грамоту купцы получили от тверского великого князя Михаила Борисовича и посадника Бориса Бороздина, благословил же их поход тверской епископ Геннадий. У этого властного триумвирата имелся в деле свой особенный политический интерес.

В те годы Тверь являлась независимым государством. Положение великого княжества Тверского в верховьях Волги было исключительно выгодным. Волжский торговый путь вел к Каспийскому морю и далее – к городам и портам, через которые шли товары из Китая и Индии. Идя же на север от Твери – по системе рек, озер и волоков, – купеческие караваны достигали Великого Новгорода, откуда рукой подать до портов Ганзейского союза.

Но именно это выгодное стратегическое положение превращало Тверь в объект экспансии со стороны великого княжества Московского, постепенно подминавшего под себя все русские земли. Прорыв Твери к новым торговым рынкам, участие в налаживании транзитного маршрута восточных товаров в Европу должны были усилить позиции тверского князя, сделать его ключевым торговым партнером Ганзы и важным союзником Литвы. Поэтому тверская верхушка одобрила замыслы Афанасия Никитина.

Изначально ни о какой Индии никто не думал. Караван Никитина и его компаньонов направлялся в Ширван, так что изначально путь Афанасия Никитина пролегал, через богатое кавказское независимое государство, в столице которого – Шемахе – сходились несколько важных караванных дорог.

У разбитого корыта

Следуя по Волге, тверские корабли достигли Нижнего Новгорода. Там купцы две недели дожидались судов Хасан-бека, посла правителя Ширвана (ширваншаха) Фаррух-Йасара I. Посол возвращался на родину из Москвы, и тверские путешественники присоединились к его судам, причем Никитин был принят на корабле самого Хасан-бека.

Вскоре на тверских купцов обрушились несчастья. В устье Волги на них напали татары астраханского хана Касима. При прорыве к Каспийскому морю были потеряны два судна, севшие на мель в узком фарватере. У кавказских берегов флотилию застиг шторм который выбросил на берег в районе современной Махачкалы один из купеческих кораблей. Местные жители захватили в плен шесть москвичей и шесть тверичан, присвоив себе их товары. Еще десять русских купцов, в том числе и Никитин, были на корабле Хасан-бека и избежали плена.

Триптих посвященный Афанасию Никитину

Триптих посвященный Афанасию Никитину

Добравшись до Дербента где в то время пребывал московский посол Василий Папин, Никитин принялся хлопотать о пленных. Переговоры, которые велись Папиным при посредничестве Хасан-бека, затянулись почти на год. В итоге пленных отпустили без выкупа. А вот груз захваченного корабля не вернули: тогда считалось, что все выброшенное морем принадлежит тем, кто владеет берегом.

Афанасий Никотин оказался в крайне непростом положении. Он потерял товары, купленные, как мы помним, в долг. Возвращаться в Тверь с пустыми руками Афанасий не решился, так что путь Афанасия Никитина продолжился.

Видимо, у него оставалось какое-то количество наличных денег или он каким-то образом сумел взять кредит. Во всяком случае, Никитин решил пойти дальше на юг и искать товары, с которыми он мог бы вернуться в Тверь, продать их и рассчитаться с долгами. Короче говоря, не любовь к путешествиям влекла Афанасия в дорогу, а суровая коммерческая необходимость.

Афанасий Никитин в Индии

Простившись с земляками, Афанасий в одиночку добрался до персидских берегов. Потом несколько месяцев шел пешком через огромную, совершенно ему не знакомую страну и весной 1469 года достиг портового города Ормуз, куда приходили корабли из Индии.

Никитин услышал, что в Индии ценятся лошади персидской породы, и задумал извлечь из этого пользу. Купив в Ормузе породистого жеребца, Афанасий взошел на корабль, который доставил его к индийским берегам.

Там тверского коммерсанта ждал неприятный сюрприз: слухи о бешеном спросе и баснословных ценах на персидских лошадей оказались сильно преувеличенными. Никитину пришлось ходить по конным ярмаркам и искать покупателя. Не садясь на коня, чтобы не приморить, Афанасий все время вел его в поводу и так обошел 11 городов, пережив массу приключений.

Афанасий Никитин в Индии

Афанасий Никитин в Индии

К примеру, один хан отобрал у тверского купца коня, узнав, что Никитин – не мусульманин. Хан обещал вернуть жеребца и дать в придачу тысячу золотых, если Афанасий примет ислам. Но он не принял. К счастью, нашелся добрый человек, который заступился за путешественника, и Никитину вернули коня.

Скитания продолжались до декабря 1471 года, когда в городе Бидаре жеребца наконец-то удалось продать. Правда, большой прибыли Афанасий не извлек. С коммерческой точки зрения его путешествие вообще не удалось. Зато он увидел много интересного. «И тут Индийская страна, и люди ходят нагие, а голова не покрыта, а груди голы, а волосы в одну косу заплетены, все ходят брюхаты, а дети родятся каждый год, а детей у них много. И мужчины, и женщины все нагие да все черные», – удивлялся Никитин. А всех вер в Индии восемьдесят, описывал он кастовую систему. – А разных вер люди друг с другом не пьют, не едят, не женятся. Иные из них баранину, да кур, да рыбу, да яйца едят, но говядины никто не ест».

Да и сам он вызывал удивление у местных жителей: «Куда я ни иду, за мной людей много – дивятся белому человеку». Афанасий Никитин записал, как в Индии воюют, как ведут торг и хозяйствуют. Описывал поразительную нищету простолюдинов и режущую глаз роскошь, в которой живут «индийские бояре». Между прочим, тверской купец жаловался на дороговизну: «В Индостане жить – значит издержаться совсем, потому что тут у них все дорого: один я человек, а на харч по два с половиной алтына в день идет, хотя ни вина я не пивал, ни сыты».

Путь Афанасия Никитина. Завершение

В конце концов Афанасий затосковал по родине, «призадумался о вере христианской» и «на пятую Пасху решился на Русь идти». В Дабхоле за два золотых он купил место на корабле, плывшем в Ормуз. У берегов современного Сомали пришлось откупаться от местных пиратов рисом, перцем и хлебом. Пираты приняли подношение и отпустили корабль, который благополучно доплыл до Ормуза, хорошо знакомого Афанасию.

От. Ормуза Никитин пошел на север. Помня о столкновении с астраханскими татарами, через Каспий он поплыть не решился, избрав более надежный маршрут. Миновав Тавриз, Афанасий стал пробираться через территорию, принадлежавшую вождю туркоманских племен Узан Хасану, называвшему себя «падишахом Ирана».

Этот падишах в ту пору воевал с османским султаном Мехмедом II. В стане Узун Хасана Никитин провел 10 дней, а потом пошел на Трапезунд, к берегу Черного моря. Там его приняли за шпиона Узан Хасана и едва не казнили. Но ограничились тем, что при обыске ограбили. «И что было мелочи хорошей – все выграбили». Надо думать, «выграбили» не все, поскольку за перевоз через Черное море Афанасий расплачивался золотом.

Собственно, Черное море и было третьим, за которое совершал «хождение» Никитин (после Каспийского и Аравийского). Добравшись до Крыма, тверской странник прожил в Кафе зиму 1474-1475 годов, приведя в порядок свои записки.

Памятник Афанасию Никитину в Твери

Памятник Афанасию Никитину в Твери

К тому времени здоровье начало уже подводить Афанасия, а впереди лежал неблизкий путь до родных мест. Он пристал к московским купцам возвращавшимся из Крыма и вместе с ними по Днепру поднялся до Киева. Оттуда они двинулись на Смоленск, до которого Афанасий так и не дошел – умер. Путь Афанасия Никитина был завершен.

Вещи скончавшегося тверского купца его спутники привезли в Москву и отдали властям. Так записки «Хождение за три моря» попали к московскому дьяку Василию Момыреву. Этот дьяк был книжником: человеком образованным и начитанным, сразу понял ценность писаний Афанасия Никитина. С записок сняли несколько копий, а сами они были включены в Летописный свод 1489 года. Для нас эти записки открыл Николай Карамзин, работавший в архиве Троице-Сергиевской лавры. Знаменитый историк опубликовал отрывки из них в примечаниях к VI тому «Истории государства Российского».

Так мы узнали о неудачливом купце и выдающемся путешественнике Афанасии Никитине, который добрался до Индии на 30 лет раньше, чем Васко да Гама.

Оставить комментарий