Главная » ОТДЫХ » Четное количество цветов дарят на похороны и вот почему

Четное количество цветов дарят на похороны и вот почему

Четное количество цветов дарят на похороны и такой букет ассоциируется с горем и утратой. Каждый человек в нашей стране неукоснительно соблюдает это негласное правило – в подарочном букете всегда должно быть нечетное количество цветов и что значат два цветка.

погибшим воинам в Древней Руси клали на могилу два цветка

погибшим воинам в Древней Руси клали на могилу два цветка

Четное количество цветов дарят на похороны

Существует несколько предположений о возникновении этого суеверия. Некоторые флористы, исследовавшие тему «парных чисел», считают, что мы вполне могли позаимствовать это поверье у древних японцев, у которых иероглиф цифры «четыре» уж очень похож по начертанию на иероглиф слова «смерть».

Но противники этого толкования уверены в его ошибочности ввиду того, что в Древней Руси не использовали японскую письменность. Исследователи примет и их толкований полагают, что правило нечетности уходит корнями еще во времена существования культуры древних волхвов.

Восточно-славянские жрецы придавали огромное значение числам. Считалось, что жизненный процесс имеет два цикла: рождение и смерть. Поэтому и появилось это суеверие – все четные числа символизировали окончание жизненного периода, а нечетные, наоборот, его продолжение. Именно поэтому погибшим воинам в Древней Руси клали на могилу два цветка, один из которых предназначался покойному, а второй – проводнику в мир мертвых.

Предрассудок о негативной окраске четных чисел укрепился и с приходом христианства. Учения церкви усилили представления предков о благодати нечетных цифр, говоря о священности Святой Троицы, рассказывая о пяти хлебах, которые насытили пять тысяч человек, о страхе семи смертных грехов и об иерархии девяти ангельских чинов.

Нечет также укоренился в народных сказаниях и небылицах. Всем известны былинные три богатыря, сказочный огнедышащий трехголовый Змей Горыныч, заманчивые тридевять земель и перепутье трех дорог, определяющее дальнейший жизненный путь Ильи Муромца.

сказочный огнедышащий трехголовый Змей Горыныч

сказочный огнедышащий трехголовый Змей Горыныч

Так на протяжении многих лет в сознании людей укреплялось, что чет олицетворяет скорбь, а нечет – благодать. По этой причине даже в наше время виновнику торжества дарят нечетное количество цветов, а на могилу кладут четное количество как символ завершения жизненного пути.

Интересные факты о четном числе

Наши предки настолько верили в священную силу нечета, что даже на праздничных застольях должно было присутствовать нечетное количество званцев. Если же людей не хватало, за стол ставили большую палку, которая имитировала недостающего гостя.

Цветочная этика стран мира

Интересно, что в разных странах мира по-разному относятся к количеству цветов в букете. В Грузии, например, наоборот, в знак пожелания удачи и благополучия дарят четное количество, а на похоронные дни собирают непарные букеты.

У немцев знаком любви считается преподнести второй половинке букет из восьми цветов.
В Китае тоже допустимо дарить букеты с парным количеством, за исключением букета из четырех цветков. Особое внимание уделяют лишь сорту цветов, каждый из которых несет определенное значение и дарится по особым случаям.

Во Франции, как и в России, четное число бутонов в праздничном букете считают неприемлемым.
А вот в США большого внимания количеству четности не уделяют. Популярностью пользуются букеты из дюжины цветков. Главное – не преподнести букет из тринадцати, это число американцы считают несчастливым.

Впрочем, современные флористы, превратившие составление цветочной композиции в целое искусство, уже давно не считают количество цветов в букетах. Существуют целые доктрины цветочной арифметики и этикета, согласно которым даже двадцать цветков в букете могут нести только самые хорошие пожелания.

И если вас все-таки беспокоит «неправильное» количество цветов в букете, то просто разделите его на несколько частей, чтобы в каждой оказалось нечетное число бутонов или стеблей. Ну и всегда помните, что любой цветок удивителен и красив, заряжайтесь положительной энергией от каждого и не позволяйте стереотипам отрицательно влиять на ваше настроение.

Оставить комментарий