Главная » НАУКА » Этот день в истории: 22 июля 1951 года животные впервые полетели в космос

Этот день в истории: 22 июля 1951 года животные впервые полетели в космос

Шестьдесят девять лет назад, 22 июля 1951 года, впервые с Земли в космос успешно были отправлены и доставлены обратно две русские собаки – Дезик и Цыган.

Это были обычные бродячие собаки-никакой особой породы или родословной. Они были запущены на борту баллистической ракеты Р-1Б с полигона Капустин Яр в 4 часа утра 22 июля 1951 года. Они достигли границы с космосом и вернулись обратно. Полет длился около 20 минут.

Теперь, с этого момента, благодаря нашим первопроходцам, все последующие полеты живых существ в космос, включая пилотируемые, были признаны возможными.

Схема полета, с указанием высот.

Справа на рисунке изображена их ракета Р-1Б, а на вершине – место, где сидели две собаки.
И схема их полета, включая километры высоты.

Животные хорошо себя чувствовали во время полета, однако во время приземления Цыган получил небольшую рану – поцарапал кожу в области живота. И хотя он больше не летал в космос, после этого полета его статус резко изменился. Из обычной бродячей собаки он превратился в любимца главы Государственного комитета по ракетостроению.

Дейзи же пришлось лететь еще раз, теперь уже с новым партнером-собакой по кличке Лиза. Через семь дней Дейзи и Лиза снова отправились к звездам. Но, к сожалению, на этот раз полет обернулся трагедией.

И это были не единственные собаки в космосе. В общей сложности, в космос с 1951 по 1962 год, было запущено 29 собак.

Оставить комментарий