Главная » АРМИЯ » Артиллерия не зря бог войны

Артиллерия не зря бог войны

Когда-то, ядра, которые выпустила русская артиллерия, разгромили прусскую армию, «бросая груды тел на груду», как писал А.С. Пушкин. Но что делало их столь смертоносными, и можно ли было от них увернуться? Давайте разбираться.

Семилетняя война (1756-1763). Битва при Кунерсдорфе. 1756 год

Семилетняя война (1756-1763). Битва при Кунерсдорфе. 1756 год

Король Пруссии Фридрих II после сражения при Кунерсдорфе (1758 год) говорил:

«Моё несчастье в том, что я жив». От армии в 48 тысяч у меня не осталось и трех тысяч… Эти пушки – порождение дьявола. Я ничего так не боюсь, как русских пушек».

Военная артиллерия не шутки

Кажется, что стрелять из пушки того вре­мени проще простого, тем более что при­целов тогда не было – наводи куда-нибудь в нужном направлении да пали.

Однако это не так: для максимальной эффектив­ности стрельбы нужно, чтобы ядро либо летело параллельно земле, либо рикоше­тировало от нее. Это не так просто, как ка­жется: по прямой снаряд после выстрела летит лишь несколько сотен метров, а для рикошетов требуется твердая почва.

Впрочем, когда все складывалось для артиллеристов удачно, последствия для обстрелянной пехоты были ужасающими. Французский офицер Жан-Батист Баррес вспоминал, что в битве при Лейпциге (1813 год) ядра пролетали сквозь всю их колонну, сбивая за раз не менее тридцати человек.

Сами же французы, кстати, рас­считали, что двенадцатифунтовое ядро способно пробить насквозь 36 поставлен­ных друг за другом солдат. Шестифунтовое ядро поражало 19 человек.

Кроме того, камни, выбитые на месте отскока ядра, разлетались, как картечь, а сбитые с ног пехотинцы могли ранить своих товарищей, стоящих рядом.

Напомним, плотность строя тогда была такова, что каждый касался локтями солдат справа и слева и мог получить от убитого травму отлетевшим ружьем или штыком.

Предсмертные шутки

Обладая огромной кинетической энер­гией, ядра если не убивали на месте, то причиняли бойцам чудовищные раны. Так, во время штурма французами испан­ской Ла-Коруньи (1809 год) снаряд попал командующему британскими войсками сэру Джону Муру в левую половину груди и сбил его с лошади.

На земле Мур смог принять положение сидя, но всем было очевидно, что рана у него смертельная: левая рука болталась на лохмотьях кожи, мышцы груди свисали, как тряпки, стало видно легкое. Он оставался в сознании еще несколько часов, пока не скончался.

Томас Сазерленд. Смерть сэра Джона Мура в битве при Ла-Корунье

Томас Сазерленд. Смерть сэра Джона Мура в битве при Ла-Корунье

Французского генерала Жана Моро, воевавшего против Суворова в Италии и за русских – в сражении при Дрездене (1813 год), по слухам, убил лично Напо­леон: якобы он прицелился и выстрелил из пушки по группе офицеров, с холма на­блюдавших за битвой.

Ядро просвистело мимо русского императора Александра I, оторвало Моро одну ногу, пробило лошадь насквозь и разворотило колено другой. Пока генерала несли к врачу, он еще пы­тался шутить.

Вообще выдержке людей в те времена можно только позавидовать. Когда в битве при Ватерлоо Генри Бейли-Пэджету, графу Аксбриджу, ядром оторвало ногу, он сказал находившемуся рядом герцогу Артуру Уэл­сли Веллинитону:

«Мой бог, кажется, я поте­рял ногу». Тот, как рассказывают, спокойно ответил: «Клянусь богом, сэр, это так».

Другой пример – в битве при Ваграме (1809 год) польский генерал Дезидери Хлаповский. состоявший тогда в штабе Наполеона, получил от него указания и поднял в руке головной убор – это был обычный жест при получении приказа от императора.

В тот же момент пушеч­ное ядро выбило шапку из рук и высоко подбросило ее в воздух. Император за­смеялся и заметил Хлаповскому: мол, по­везло, что он не на голову выше.

Битва Ватерлоо. 1815 год

Битва Ватерлоо. 1815 год

Наконец, во время осады Севастополя (1854 год) хирург Н.И. Пирогов извлек из тела только что раненого солдата двух­фунтовое ядро, перебившее обе ноги. Принесшие беднягу сослуживцы перегля­нулись, и один из них произнес:

«Так вот, черт возьми, почему он показался таким тяжелым!»

Кровавая вакханалия

Помимо поражающего действия, артил­лерийский обстрел сильно влиял на мо­ральный дух войск. Грохот и вспышки вы­стрелов, разлетающиеся во все стороны части тел и кровь убитых…

Иногда подлетающие ядра в виде черных полос или пятен были заметны, и пе­хотинцам в первой шеренге ничего не оставалось, как смотреть на собственную смерть, несущуюся на них.

Как вспоминал один британский солдат, «во время обстрела мой товарищ похож на мальчика, у которого начинается хворь с приступами дрожи, и он самым откровенным образом скажет вам, что просто не в силах пошевелиться».

Царившую на поле боя кровавую вакханалию хорошо опи­сал капитан Марселей Марбо, адъютант французского маршала Жана Данна в битве при Асперн-Эсслинге (1809 год):

«Альбу­керке, Да Бурдонне и я выстроились перед маршалом и отдали рапорт об исполнении приказов, которые он поручил нам пе­редать, – вспоминал Марбо. – [Неожиданно] ядро поразило Альбукерке в спину, и он, перелетев через голову своего коня, свалился замертво у ног маршала. Второе ядро прошло между седлом и хребтом лошади Да Бурдонне, так что куски разбитого седла ранили его бедра.

Оба моих товарища упали почти что в один момент, но едва я отъехал на несколько шагов в сторону, как адъютанту генерала Буде, который подскакал к маршалу, оторвало ядром голову на том самом месте, которое я покинул за миг до этого».

Всего же в том бою из десяти адъютантов маршала восемь оказались убиты или ранены, а сам Данн скончался после боя – ядром ему раздробило обе ноги.

«Синдром ветра»

Марбо, впрочем, было грех жаловаться, потому что в преды­дущем крупном сражении – при Прейсиш-Эйлау (1807 год) он чудом выжил.

«В тот момент, когда с высоты седла я наклонился вперед, чтобы с большим усилием попытаться отделить орла от древка [знамени], одно из многочисленных ядер, которыми нас осыпали русские, ударило по углу моей шляпы, в нескольких сан­тиметрах от моей головы!.. – писал он в мемуарах. – Удар был тем более ужасным, что моя шляпа держалась на крепком кожа­ном подбородочном ремне.

Я был совершенно оглушен, но не упал с лошади. Кровь текла у меня из носа, из ушей и даже из глаз, однако я все слышал, видел, понимал, б то время как руки и ноги у меня были словно парализованы настолько, что я не мог пошевелить ни одним пальцем!..»

Далее Марбо проткнул штыком русский гренадер, обстрелял батальон своей же пехоты, приняв за русского, а затем прямо по нему, распластавшемуся на земле, пролетели несколько ка­валерийских эскадронов, мчащихся в атаку.

Русская артиллерия в битве у Бородино 1812 года

Русская артиллерия в битве у Бородино 1812 года

В довершение всего один из мародеров практически раздел его, и чудо, что офицер пришел в этот момент в сознание на стылой земле!

«Контузия, вызванная взрывной волной от ядра, привела к такому синяку, что лицо, плечи и грудь у меня были совершенно черными, а остальные части тела красными от крови, которая вытекала из моей раненой руки…» – вспоминал он.

Кстати, как раз хирурги в армии Наполеона одними из первых описали состояние спутанности сознания и ступора у контуженных солдат – они назвали его «синдромом ветра от пушечного ядра».

Главное – ловкость

Однако в истории известны случаи, когда от летящего сна­ряда… уворачивались! Одно такое событие произошло с полков­ником (будущим главнокомандующим армией США и кандида­том в президенты) Уинфилдом Скоттом в сражении за британский форт Джордж в июле 1813 года.

Как пишут, Скотт, заметив один из выстрелов форта и использовав лезвие сабли как измеритель­ный прибор, определил, что граната летит прямо в него. Пришпо­рив лошадь, поскакал в сторону и не ошибся – снаряд взорвался в том месте, где он до этого стоял…

 

Оставить комментарий